Золото подешевело на уменьшении опасений за долговой кризис еврозоны

16.09.2011 10:16
Золото подешевело на уменьшении опасений за долговой кризис еврозоны

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Стоимость золота к концу торговой сессии четверга, 15 сентября, ощутимо сократилась на фоне снижения опасений за ситуацию с долговым кризисом в еврозоне после того, как стало известно о решении мировых финрегуляторов по вливанию долларовой ликвидности в банковскую систему, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подешевел на 45,1 доллара, или 2,5% - до 1781,40 доллара за тройскую унцию. При этом в ходе торгов драгметалл дешевел до 1775 долларов за унцию.

В четверг Совет управляющих ЕЦБ в сотрудничестве с ФРС США, Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским Национальным Банком принял решение провести до конца года три операции по предоставлению долларовой ликвидности сроком примерно на три месяца. По данным европейского финрегулятора, это будут операции в форме прямого РЕПО с кредитными организациями. Заявки на участие в аукционе можно будет подать 12 октября, 9 ноября, 7 декабря текущего года, срок истечения - 5 января, 2 февраля и 1 марта 2012 года соответственно.

"Снижение цен на золото связано с заявлением ЕЦБ, которое рынки расценили как позитивное для европейской экономики", - заявил главный дилер Integrated Brokerage Services в Чикаго Фрэнк Макги (Frank McGhee), слова которого цитирует агентство Bloomberg.

Негативная динамика котировок драгметалла была также связана с макроэкономической статистикой из еврозоны и США. Годовая инфляция в еврозоне в августе, по окончательным данным статистического агентства Евростат осталась на уровне 2,5%, что совпало с прогнозами экспертов.

Объем промышленного производства в США в августе текущего года вырос на 0,2% по сравнению с июлем, что оказалось лучше прогнозов: аналитики ожидали роста на 0,1%.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts