Евро подорожал к доллару на планах финрегуляторов увеличить ликвидность на рынке

16.09.2011 10:21
Евро подорожал к доллару на планах финрегуляторов увеличить ликвидность на рынке

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Курс евро к доллару повысился по итогам торгов четверга, 15 сентября, на фоне решения мировых финрегуляторов увеличить долларовую ликвидность на рынке и поддержать тем самым финансовую систему, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии евро укрепился к доллару до 1,3876 доллара за евро против 1,3754 доллара за евро днем ранее. В то же время, американская валюта подорожала к японской - до 76,70 иены за доллар против 76,62 иены за доллар в среду.

Пять крупнейших мировых финансовых регуляторов - ЕЦБ, ФРС США, ЦБ Великобритании, Японии и Швейцарии - объявили в четверг о скоординированных действиях по вливанию долларовой ликвидности в банковскую систему путем трех операций сроком примерно на три месяца. По данным европейского финрегулятора, это будут операции в форме прямого РЕПО с кредитными организациями. Заявки на участие в аукционе можно будет подать 12 октября, 9 ноября, 7 декабря текущего года, срок истечения - 5 января, 2 февраля и 1 марта 2012 года соответственно.

"Меры финрегуляторов помогут справиться со многими рисками, хотя для доллара их решение оказалось негативным", - сказал главный валютный стратег Deutsche Bank Алан Раскин (Alan Ruskin), слова которого цитирует агентство MarketWatch.

Поддержку евро оказали статистические данные по еврозоне. Как сообщило европейское статистическое агентство Евростат, ускорения роста потребительских цен в 17 странах единой европейской валюты в августе текущего года, по окончательным данным, не произошло - в годовом исчислении показатель остался на уровне июля в 2,5%. Таким образом, статистика совпала с прогнозами аналитиков.

В то же время, разочаровали рынки данные по числу первичных заявок по безработице в США. Количество заявок за неделю, завершившуюся 10 сентября, увеличилось на 11 тысяч - до 428 тысяч. Показатель оказался хуже прогнозов - аналитики полагали, что число заявок сократится с непересмотренного показателя предыдущей недели на 3 тысячи и составит 411 тысяч. На этом фоне доллар ухудшил позиции к европейской валюте. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts