S&P может понизить рейтинг UBS c уровня "A+"

16.09.2011 16:49
S&P может понизить рейтинг UBS c уровня

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед Moody's поместило в список на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный кредитный рейтинг контрагента швейцарского банка UBS AG, находящийся на отметке "A+", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение агентства.

S&P отмечает, что рейтинговое действие в отношении UBS отражает его заявление, сделанное 15 сентября, о возможных убытках в третьем квартале в связи с проведением одним из его трейдеров несанкционированных операций.

О вероятности убытков банка стало известно в тот момент, когда прибыльность UBS итак находится под давлением из-за низкой клиентской активности и укрепления швейцарского франка, указывается в сообщении.

Агентство планирует решить вопрос с пересмотром рейтинга, который может быть либо подтвержден, либо понижен на одну ступень, когда появится более детальная информация по размеру вероятных убытков и по мерам сокращения риска, предпринимаемым финансовой компанией.

Ранее другое международное рейтинговое агентство - Moody's поместило долгосрочный рейтинг по депозитам и долгам ("Аа3"), а также долгосрочный и краткосрочный рейтинги финансовой устойчивости ("С"/"А3") швейцарского банка UBS AG в список на пересмотр с возможностью понижения также на данных новостях от банка.

По данным UBS, уже сейчас размер убытков от операций составляет около 2 миллиардов долларов. Британская полиция назвала имя задержанного по подозрению в причастности к мошенничеству в UBS. Им оказался 31-летний сотрудник банка Квеку Адоболи (Kweku Adoboli). Он занимает должность начальника отдела торгуемых на бирже фондов европейского подразделения UBS в Лондонском офисе банка.

UBS существует 150 лет и ведет работу более чем в 50 странах. Численность его работников составляет около 65 тысяч человек. Штаб-квартиры банка расположены в Базеле и Цюрихе. В России работает дочерний банк UBS - ООО "Ю Би Эс Банк".—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts