Темпы инфляции в Армении до конца года будут сокращаться – Центробанк

16.09.2011 17:21
Темпы инфляции в Армении до конца года будут сокращаться – Центробанк

ЕРЕВАН, 16 сентября. /АРКА/. Темпы инфляции в Армении до конца 2011 года будут демонстрировать динамику сокращения и с большой вероятностью достигнут нижнего предела допустимого коридора, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка по итогам заседания Совета ЦБ.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%).

Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, это обусловлено ужесточением с начала года  денежно-кредитной политики, сдерживающим характером налогово-бюджетной политики, медленным восстановлением частных расходов, а также ростом объемов выпуска сельхозпродукции.

При этом Совет ЦБ отметил, что инфляционные развития в последние месяцы созвучны  обозначенным ранее направлениям программы денежно-кредитной политики 2011 года. 

“К концу сентября 12-ти месячный показатель инфляции может дойти или превысить верхний  предел допустимого коридора колебаний в связи с резким подорожанием сахара. Однако это не беспокоит Центробанк, поскольку в последующие месяцы 12-тимесячная инфляция сократится  быстрыми темпами”, – говорится в сообщении.

Совет ЦБ считает, что воздействие внутреннего спроса на инфляционную среду сокращается,   частных расходов оценивается как нейтральное, а воздействие налогово-бюджетной политики – как сдерживающее. Нейтральное воздействие на инфляцию имеют также развития рынка труда – в плане соотношения производительности и номинальной зарплаты.

В ходе заседания были отмечены развития финансового рынка в августе, по результатам которого средняя процентная ставка по гособлигациям со сроком погашения до одного года сократилась на 0,9 п.п. и составила 7,79%,  процентная ставка на репо – рынке - на 1,03 п.п. и составила в августе 9,54%, а на межбанковском репо – рынке - на 0,79 п.п., до 9,17%.

Совет Центрального банка Армении 6 сентября снизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п. - до 8%, ставку ломбардного репо - на 0,5 п.п. - до 11%, а ставку по вкладам комбанков в ЦБ – на 0,5 п.п.-  до 5%.

Последний раз ЦБ повышал ставку рефинансирования на 0,25 п.п. 13-го апреля 2011 года, доведя ее до 8,5%. —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts