Армянская экономика готова к возможной второй волне мирового кризиса – Минэкономики

17.09.2011 12:56
Армянская экономика готова к возможной второй волне мирового кризиса – Минэкономики

ЕРЕВАН, 17 сентября. /АРКА/. Армянская экономика сейчас более сформирована, чем ранее, и готова к возможной второй волне мирового кризиса, сказал в субботу журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Мы очень внимательно следим за процессами, которые происходят в глобальной экономике и уже накопили достаточный опыт за эти годы в ходе реализации актикризисных мероприятий. Можно сказать, что армянская экономика лучше готова и более сформирована, чем несколько лет назад», - сказал Давтян.

Как считает министр, естественно есть риски второй волны кризиса, однако вряд ли найдется эксперт, который сможет сделать четкие прогнозы.

Он отметил, что министерство достаточно интенсивно работает как с МВФ, так и ВБ, отслеживая процессы в глобальных экономиках – в США и странах Восточной Европы, в то же время направляя шаги на внутреннюю экономику. В частности, чтобы сконцентрироваться на тех мероприятиях, которые помогут по мере возможностей оградить Армению от возможных негативных развитий, к которым страна должна быть готова.

«Будем надеяться, что глобальная экономика сможет избежать серьезных проблем в ближайшее время, однако мы отслеживаем ситуацию и стараемся быть готовыми к любым развитиям», - сказал Давтян.

Он отметил, что Армения накопила достаточный опыт за последние 20 лет и знает, как противостоять подобным угрозам, имеет опыт и инструменты, которые применялись.

«Опыт показал, что в целом антикризисные мероприятия правительства, особенно в период последнего кризиса, были достаточно эффективными, и мы уже более готовы к любым новым развитиям, хотя было бы желательно, чтобы события не развивались в этом направлении», - сказал Давтян.

По данным Нацстатслужбы Армении, в армянской экономике в июле текущего года был зафиксирован рост показателя экономической активности на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. При этом в июле по сравнению с июнем текущего года рост данного показателя составил 13%. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
Арутюн Месробян2011-12-20 18:18:40 Арутюн Месробян