US Treasuries подорожали в пятницу на сохранении неопределенности в Европе

19.09.2011 10:01
US Treasuries подорожали в пятницу на сохранении неопределенности в Европе

ЕРЕВАН, 19 сентября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам пятницы выросла на фоне сохраняющейся неопределенности касательно перспектив решения долгового кризиса в еврозоне, которая оказалась сильнее оптимистичных надежд, связанных с ними, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу сократилась на 1 базисный пункт - до 2,07%. Облигации с купоном 2,125% подорожали на 0,09 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,45% от номинала.

Участвовавший в заседании Экофина в пятницу глава Минфина США Тимоти Гайнтер предложил европейским правительствам увеличить объем европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) для решения долговых проблем региона, призвав их в очередной раз к совместным усиленным действиям.

В то же время сдержать рост стоимости американских долговых бумаг помогли позитивные статданные из США, согласно которым индекс потребительских настроений Мичиганского университета в сентябре текущего года, по предварительной оценке, вырос до 57,8 пункта с 55,7 пункта в августе. Аналитики прогнозировали значение показателя на отметке 56,6 пункта.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июль 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,17 триллиона долларов), Япония (914,8 миллиарда долларов) и Великобритания (352,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 100,2 миллиарда долларов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts