Биржи США закрылись снижением на опасениях дефолта в Греции

20.09.2011 10:50
Биржи США закрылись снижением на опасениях дефолта в Греции

ЕРЕВАН, 20 сентября. /АРКА/. Американские фондовые индексы по итогам торгов понедельника снизились на фоне растущих опасений относительно дефолта Греции, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA упал на 0,94% и составил 11401,01 пункта, передает РИА Новости. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,98% и оказался на уровне 1204,09 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,36% - до 2612,83 пункта.

Индекс S&P 500 потерял уже 18% с 29 апреля на фоне опасений касательно того, что европейский кризис негативно отразится на мировой экономике в целом. При этом на прошлой неделе индекс вырос на 5,4%, что третьим по величине "прыжком" с 2009 года. Повышение S&P 500 было обусловлено решением мировых финрегуляторов увеличить долларовую ликвидность на рынках.

Пессимизм инвесторов относительно долговых проблем Греции в понедельник усилился на заявлениях представителя МВФ в Афинах Боба Траа (Bob Traa). По словам Траа, фонд считает, что откладывание приватизации в Греции может привести к дефолту этой страны.

"Тройка" кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) грозит не выделить Греции очередной транш кредитной поддержки к октябрю, если она не проведет ряд мер по сокращению числа рабочих мест в госсекторе, выводу за штат десятков тысяч работников, уменьшению субсидий государственным организациям и упразднению несколько десятков из их числа.

"Единственная тема, которая сейчас волнует рынки - это судьба Греции, - цитирует агентство Bloomberg директора по инвестициям чикагского Harris Private Bank Джека Эблина (Jack Ablin). - Мировые центробанки могут предоставить ликвидность, но не могут избавить от структурных дисбалансов".

Среди лидеров снижения оказались представители финансового сектора США, которые последовали за негативной динамикой стоимости акций своих европейских коллег. Так, акции Bank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co. подешевели на 3,3% и 2,8% соответственно, стоимость ценных бумаг Citigroup Inc. опустилась на 4,4%, а Morgan Stanley - на 7,9%.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts