Греция категорически опровергает слухи о грядущем банкротстве

23.09.2011 15:05
Греция категорически опровергает слухи о грядущем банкротстве

ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос в пятницу вновь опроверг публикации о возможности дефолта Греции, которая получает кредитную поддержку ЕС и МВФ в обмен на политику "затягивания поясов" в государственных расходах.

"Греция приняла окончательное решение: сделать все от нее зависящее, чтобы полностью и вовремя реализовать решения Европейского Совета от 21 июля, которые имеют жизненно важное значение для еврозоны и для самой Греции", - говорится в письменном заявлении Венизелоса, передает РИА Новости.

Лидеры ЕС 21 июля постановили добавить к 110-миллиардным кредитам Греции еще один пакет объемом 109 миллиардов евро, который будет состоять из кредитов, гарантий и средств от готовящейся программы обмена греческих облигаций с дисконтом.

"Любые другие обсуждения, слухи, комментарии, сценарии, которые отвлекают внимание от этой центральной цели и политического обязательства Греции и всех стран-членов еврозоны, а также европейских институтов, не помогают нашей общей европейской задаче", - добавил Венизелос.

Он напомнил, что Греция принимает "жесткие и сложные" меры, чтобы добиться бюджетных целей на текущий год, реализует структурные реформы и проводит приватизацию, а также готовит программу обмена облигаций.

Ряд публикаций в пятницу вновь оживили дискуссию о возможном дефолте Греции с потерей половины номинальной стоимости ее обязательств. Греция полностью зависит от ЕС и МВФ в выплате 350-миллиардного долга, однако кредиторы грозят не выдать очередной 8-миллиардный транш в октябре, если Афины не примут дополнительные сокращения расходов. Выполняя требования кредиторов, греческое правительство на текущей неделе обязалось снизить зарплаты и пенсии и повысить ряд косвенных налогов, а также перевести на частичную оплату 30 тысяч из примерно 750 тысяч госслужащих.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts