Доллар подешевел к мировым валютам на ожиданиях мер поддержки экономики еврозоны от ЕЦБ

27.09.2011 10:15
Доллар подешевел к мировым валютам на ожиданиях мер поддержки экономики еврозоны от ЕЦБ

ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Курс доллара к мировым валютам опустился по итогам торгов понедельника, 26 сентября, на фоне предположений о намерении Европейского центробанка стимулировать экономику региона, уменьшивших опасения относительно распространения долгового кризиса, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии доллар подешевел к евро до 1,3532 доллара за евро против 1,3499 доллара за евро к закрытию предыдущих торгов. Американская валюта подешевела к японской до 76,37 иены за доллар с 76,58 иены за доллар в пятницу. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар опустился до 78,21 пункта с 78,37 пункта к концу предыдущей торговой сессии.

Как ожидается, одной из мер ЕЦБ может стать выкуп облигаций, залогом по которым выступали ипотечные ссуды или кредиты госсектору со вторичного рынка. Предыдущая программа выкупа таких бумаг на сумму 60 миллиардов евро завершилась в июне прошлого года. Также инвесторы ожидают, что ЕЦБ пойдет на понижение базовой процентной ставки на 0,5 процентного пункта до 1% после заседания 6 октября, хотя ранее предполагалось дальнейшее ее повышение.

Определенное влияние на курсы валют оказала макроэкономическая статистика. Продажи новых домов в США в августе сократились на 2,3% по сравнению с пересмотренным июльским показателем и составили 295 тысяч, сообщило во вторник бюро переписи населения министерства торговли страны. Первоначальный показатель за июль на уровне 298 тысяч был пересмотрен в сторону повышения и составил 302 тысячи. Динамика августа оказалась хуже прогнозов - аналитики предполагали, что продажи домов снизятся на 1,3% с непересмотренного показателя июля, до 294 тысяч домов.

"Рынок (недвижимости) заглох. Даже рекордно низкие ставки по ипотеке никоим образом не способствуют улучшению ситуации", - приводит агентство MarketWatch слова главного экономиста по США High Frequency Economics Яна Шепердсона (Ian Shepherdson).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts