Золото дешевеет на фоне надежд на решение долговых проблем еврозоны

29.09.2011 20:06
Золото дешевеет на фоне надежд на решение долговых проблем еврозоны

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Цены на золото в четверг снижаются на фоне одобрения парламентом Германии расширения полномочий европейского стабфонда, что укрепило надежды на решение долговых проблем еврозоны и снизило спрос на более надежные объекты инвестиций, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.18 мск подешевел на 0,2% - до 1614,8 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

В четверг бундестаг одобрил поправки в национальный закон ФРГ о ЕФФС, расширяющие возможности фонда. Согласно поправкам, немецкая доля участия в фонде, созданном для поддержания финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны, увеличивается до 211 миллиардов евро со 123 миллиардов евро.

"Одобрение расширения ЕФФС парламентом Германии помогает избавить рынки от доли неопределенности, однако до окончательного четкого решения долговых проблем в европейском регионе еще далеко", - отмечает аналитик Standard Bank Plc. Марк Граунд (Marc Ground), которого цитирует агентство Bloomberg.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе - на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts