US Treasuries дешевеют на фоне сильных статданных по ВВП США

29.09.2011 20:41
US Treasuries дешевеют на фоне сильных статданных по ВВП США

ЕРЕВАН, 29 сентября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снижается на фоне сокращения спроса на данный более надежный объект инвестиций после публикации статданных по ВВП США за минувший квартал, которые превзошли прогнозы аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 19.08 мск выросла на 4 базисных пунктов - до 2,02%, передает. РИА Новости. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 3,13 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

В четверг стало известно, что реальный рост ВВП США по итогам второго квартала 2011 года, по окончательной, третьей, оценке, составил 1,3% по сравнению с первым кварталом, хотя аналитики ждали роста на 1,2%.

Кроме того, предпочтение инвесторов акций гособлигациям поддерживают данные о том, число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю сократилось на 37 тысяч - до 391 тысячи. Показатель оказался значительно лучше прогнозов - аналитики полагали, что число заявок сократится с непересмотренного показателя предыдущей недели на 3 тысячи и составит 420 тысяч.

"Экономические данные оказались лучше ожиданий", - заявил эксперт Cantor Fitzgerald LP в Нью-Йорке Брайан Эдмондс (Brian Edmonds), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июль 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,17 триллиона долларов), Япония (914,8 миллиарда долларов) и Великобритания (352,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 100,2 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts