Компании отказываются от IPO рекордными темпами - агентство

30.09.2011 10:53
Компании отказываются от IPO рекордными темпами - агентство

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Компании по всему миру на фоне нестабильности на мировых биржах отложили или отменили проведение первичного публичного размещения акций (IPO) в третьем квартале на общую суму примерно в 8,9 миллиарда долларов, что приближает рынок к рекордным темпам отказа от IPO, сообщает агентство Bloomberg.

С учетом последних данных, объем несостоявшихся IPO за текущий год вырос до 34 миллиардов долларов, приблизившись к рекордно высокому показателю в 40 миллиардов долларов, зафиксированному в 2010 году.

В сентябре руководство немецкой одного из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники Siemens отложило публичное размещение акций своего подразделения Osram - второй по величине в мире компании по изготовлению ламп освещения.

Кроме того, в середине месяца появились сообщения о том, что руководство крупнейшей в мире социальной сети Facebook, ранее планировавшее провести первичное размещение акций в апреле 2012 года, может отложить IPO до конца следующего года.

Также испанское правительство отложило IPO испанской лотерейной компании Sociedad Estatal Loterias y Apuestas del Estado, в ходе которого планировалось выручить 7 миллиардов евро за 30-процентный пакет акций. IPO планировалось на октябрь.

Темпы выхода компаний на IPO замедлились после того, как фондовые рынки упали до минимальных отметок за более чем годовой период в августе, а волатильность вместе с тем возросла до максимума с 2009 года. Так, по данным Ipreo Holdings, в США отсрочки привели к тому, что число неисполненных заявок на IPO достигло наивысшей отметки с 2006 года - 154 по состоянию на 20 сентября.

При этом с конца июля к настоящему моменту компаниям удалось завершить IPO на 30 миллиардов долларов, что чуть меньше половины суммы, зафиксированной в предыдущем квартале. Это означает, что объем средств, полученных от IPO в текущем квартале, может стать самым низким за последние два года.

"Активность в сфере IPO снижается в связи с макроэкономической неопределенностью в Европе и опасениями касательно мирового экономического роста", - приводит агентство мнение эксперта Ernst & Young Марии Пинелли (Maria Pinelli).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts