Евро подорожал к доллару на оптимизме инвесторов вокруг новостей из Германии

30.09.2011 10:55
Евро подорожал к доллару на оптимизме инвесторов вокруг новостей из Германии

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Курс евро к доллару повысился по итогам торгов четверга, 29 сентября, на фоне одобрения парламентом Германии поправок в национальный закон о Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), санкционирующих расширение его полномочий, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро подорожал к американской валюте до 1,3597 доллара за евро против 1,3544 доллара за евро в среду, передает РИА Новости. К японской иене доллар, напротив, укрепился - до 76,83 иены за доллар против 76,61 иены за доллар днем ранее. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар опустился до 77,91 пункта с 77,99 пункта к концу предыдущих торгов.

Парламент Германии одобрил внесение в национальный закон о ЕФФС поправок, расширяющих возможности фонда, в частности, повышение общего объема финансовых гарантий для стран еврозоны до 780 миллиардов евро с 440 миллиардов. "За" принятие поправок проголосовали 523 парламентария, "против" - 85, трое воздержались. Таким образом, Германия стала одиннадцатой страной, которая одобрила усиление ЕФФС.

Стремление инвесторов покупать доллар как надежный актив ослабло после публикации позитивной американской макроэкономической статистики.

В четверг стало известно, что реальный рост ВВП США по итогам второго квартала 2011 года, по окончательной, третьей оценке, составил 1,3% по сравнению с первым кварталом. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста на 1,2%.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 24 сентября, сократилось на 37 тысяч - до 391 тысячи. Аналитики полагали, что число заявок сократится с непересмотренного показателя предыдущей недели на 3 тысячи и составит 420 тысяч.

"Статистика, оказавшаяся лучше прогнозов, а также новости из Германии по поводу ЕФФС способствовали росту котировок рисковых активов и удешевлению доллара", - прокомментировала динамику валюты директор по исследованиям GFT Кэти Льен (Kathy Lien), цитируемая агентством MarketWatch.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts