Евро дешевеет к доллару на слабых статданных из Германии и Франции

30.09.2011 18:41
Евро дешевеет к доллару на слабых статданных из Германии и Франции

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Курс евро демонстрирует негативную динамику по отношению к доллару в пятницу после того, как слабые макроэкономические данные из Германии и Франции вызвали обострение опасений касательно перспектив европейской экономики в целом, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 17.04 мск евро подешевел к доллару до 1,3483 доллара за евро с 1,3597 доллара на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты опустился к японской до 76,81 иены за доллар с 76,83 иены. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,58% - до 78,37 пункта.

В пятницу стало известно, что госдолг Франции увеличился во втором квартале до 86,2% ВВП с 84,5% в первом. В денежном выражении долг вырос в отчетном периоде на 46,4 миллиарда евро - до 1,69 триллиона евро.

В то же время объем розничных продаж в Германии в августе упал на 2,9% в месячном исчислении после роста на 0,3% месяцем ранее. Это стало самым большим спадом с 2007 года. Аналитики ожидали гораздо менее существенного снижения - на 0,5%.

"Нежелание инвесторов прибегать к риску приводит к увеличению спроса на доллар и иену, - приводит агентство Bloomberg мнение стратега Nordea в Копенгагене Нильса Кристенсена (Niels Christensen). - Слабые статданные и долговой кризис в еврозоне составляют достаточно мрачную картину и представляют собой риск новой рецессии". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts