Министры экономики и финансов ЕС обсудят долги еврозоны и регулирование экономики

03.10.2011 09:48
Министры экономики и финансов ЕС обсудят долги еврозоны и регулирование экономики

ЕРЕВАН, 3 октября. /АРКА/. Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) и министры экономики и финансов Евросоюза (Экофин) проведут заседания 3-4 октября в Люксембурге, основным вопросам обсуждения вновь рискуют стать долговые проблемы еврозоны и, в особенности, Греции, которые после полутора лет оказания ей внешней финансовой помощи, лишь усугубляются, передает РИА Новости.

Исходя из повестки дня, новых решений в ответ на продолжающийся кризис суверенных долгов принято не должно быть.

Бэкграундом для предстоящих встреч является напряженная глобальная финансово-экономическая обстановка, о чем свидетельствуют, в том числе, данные мировых бирж. Британский индекс FTSE 100 в последнюю торговую сессию в пятницу потерял 1,32%, германский DAX упал на 2,44%, французский CAC 40 просел на 1,51%.

Рынок акций США завершил торги также в "красной зоне": индекс DJIA понизился на 2,16%, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 2,5%, высокотехнологичный Nasdaq снизился на 2,63%. Большинство бирж Азиатско-Тихоокеанского региона также продемонстрировало негативную динамику: гонконгский индекс Hang Seng опустился на 2,32%, корейский KOSPI прибавил 0,02%, индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite понизился на 0,26%, японский Nikkei Stock Average 225 укрепился на 0,03%.

Стоимость нефти к закрытию торгов пятницы также заметно снизилась: цена ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI упала на 2,94 доллара - до 79,20 доллара за баррель, а цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent потеряла 1,19 доллара и составила 102,76 доллара за баррель. Золото же в пятницу дорожало на опасениях за мировую экономику.

УЗКИМ КРУГОМ
Еврогруппа начнет свое заседание в 19.00 мск 3 октября, свидетельствует сообщение совета. В самом начале встречи, исходя из документа, еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен проинформирует министров об очередной, пятой, миссии "тройки" (представителей ЕК, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда) в Афины. Миссия прерывала свой визит в начале сентября и вернулась в Грецию лишь в конце месяца - это было вызвано тем, что страна не укладывается в цели, поставленные перед ней кредиторами по макроэкономическим показателям, в особенности, по дефициту бюджета.

"Тройка" поставила условия, что вернется лишь когда Греция обеспечит выполнение согласованного с кредиторами бюджета 2011 и 2012 годов. Властям страны пришлось в оперативном порядке принимать новые меры "затягивания поясов". Ранее ЕК сообщала, что рассчитывает на завершение мисси, без резюме которой не возможно выдача очередного транша кредита, к концу сентября. При этом представители Комиссии отмечали, что Еврогруппа, которая от имени государств еврозоны должна принять на основе отчета "тройки" решение о кредите для Греции, не успеет сделать этого 3 октября.

"Еврогруппа проведет дополнительную встречу в октябре как можно быстрее, чтобы решить вопрос о предоставлении шестого транша кредита. МВФ может выделить свою часть в конце октября", - говорится в материалах ЕК к предстоящей встрече Еврогруппы.

Очередной транш в 8 миллиардов евро из пакета помощи в 110 миллиардов евро нужен Греции не позднее второй половины октября, в противном случае страна рискует допустить первый в еврозоне дефолт по государственным обязательствам. Необходимо, чтобы "тройка" дала положительное заключение, в частности, отметив, что принятых новых мер достаточно для исполнения бюджета - тогда очередная порция кредита может быть одобрена Еврогруппой.

"Еврокомиссия приветствует консолидационные меры, принятые недавно правительством Греции. Они являются важным шагом на пути достижения бюджетных целей 2012 года", - говорится в сообщении ЕК.

Министр финансов страны Эвангелос Венизелос 1 октября выразил уверенность в получении страной очередного займа финподдержки. "Учитывая, что мы принимаем столь сложные решения, а греки берут на себя столь серьезные жертвы, - да, шестой транш обеспечен", - сказал он в интервью газете "Вима".

Греция одобрила на прошедших выходных проект бюджета, в котором дополнительные меры экономии в 2011 и 2012 годах составят 6,6 миллиарда евро. Проект бюджета предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП с 7,6% из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся. Правительство исходит теперь из того, что в текущем году ВВП страны упадет на 5,5% против изначально прогнозировавшихся 3,8%. В 2012 году планируется спад экономики на 2%. Бюджетный дефицит следующего года пересмотрен до 6,8% ВВП против изначально запланированных 6,5% ВВП.

Еврогруппа, как ожидается, после Греции перейдет к обсуждению вопроса ратификации национальными властями стран еврозоны решений саммита глав государств региона от 21 июля. Тогда были приняты два важнейших для региона решения: сформировать для Греции еще один пакет внешней помощи на 109 миллиардов евро, привлечь к этому процессу частных инвесторов в добровольном порядке с инвестициями в примерно 50 миллиардов евро, а также расширить функционал Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), дав ему право рекапитализировать банки, покупать бонды проблемных стран еврозоны на первичном и вторичном рынке.

Еврокомиссия ранее выражала надежду, что процесс согласования в отдельных странах еврозоны этих решений может быть завершен уже в сентябре, однако пока этого не произошло, хотя по вопросам проголосовали большинство стран.

Процесс ратификации решений от 21 июля не во всех странах проходит гладко. ЕК не сообщает, есть ли план "В" на случай непринятия какой-либо из стран этих летних договоренностей.

Греция без второго плана помощи рискует допустить дефолт в 2012 году. Остается неясной ситуация с вовлечением частных инвесторов в процесс пролонгации облигаций страны с тем, чтобы таким образом сократить ее долговое бремя. Переговоры с участниками рынка ведет Институт международных финансов (IIF), который пока не сообщает о результатах. Еврокомиссия также не комментирует детально этот процесс. Аналитики сомневаются, что частные инвесторы внесут примерно в 50 миллиардов евро во второй пакет спасения страны, как ранее ожидали власти еврозоны.

ШИРОКИМ КРУГОМ
Министры ЕС на Экофине начнут заседание утром, 4 октября. Вопрос Греции не отмечен в повестке дня собрания, однако без обсуждения ее проблем, скорее всего, не обойдется - эта страна в настоящее время является эпицентром долгового кризиса еврозоны, который, в свою очередь утягивает в "минус" основные мировые финансовые рынки.

Согласно повестке дня, основным вопросом станет окончательное одобрение так называемого "пакета шести законодательных инициатив", который предполагает, в первую очередь, введение штрафов за неисполнение странами еврозоны Пакта стабильности и роста. Предложения по "шести инициативам" Еврокомиссия внесла еще года назад.

Этот Пакт предполагает, в том числе, что дефицит бюджета любой из стран региона не должен превышать 3% ее ВВП, а госдолг - 60% ВВП. Пока предполагается, что штраф со страны, которая не исправила отклонение от этих норм, может составить 0,1-0,2% ВВП. Сначала это может быть депозит, и лишь в случае дальнейшего неразрешения проблем, он может быть списан с государства. Основным предметом обсуждения была процедура наложения штрафа - посредством решения большинства голосов среди профильных министров еврозоны или лишь за счет их меньшинства. Финальный текст документа, как ожидается, поступит после решения Экофина, а действовать начнет с 2012 года.

Еврокомиссия ожидает, что по итогам 2011 года долг еврозоны в целом составит 87,9% ее ВВП против докризисных 66,3% ВВП за 2007 год. На 2012 год ЕК прогнозирует долг в 88,7% ВВП. Лишь пять стран из 17 по итогам 2011 года, как ожидается, исполнят условие пакта о размере долга к ВВП ниже 60%. В Евросоюзе долг на текущий год ожидается в 82,3% ВВП против 59,0% в докризисном 2007 году. Среди 10 стран, не входящих в еврозону, лишь две в ЕС не укладываются в 60% - это Великобритания и Венгрия. Таким образом, хуже всего ситуация с долгом обстоит именно в еврозоне.

Еврокомиссия прогнозирует, что дефицит бюджета еврозоны в текущем году составит 4,3%, а в 2012 году - 3,5%. Абсолютно все страны региона будут иметь дефицитный бюджет в 2011 году, лишь пять из них не превысят планку в 3% своего ВВП, прогнозирует ЕК. Во всех 27 странах ЕС дефицит ожидается в размере 4,7% ВВП в текущем году и 3,8% ВВП в следующем. Только два государства в ЕС будут иметь бездефицитный бюджет в 2011 году - Венгрия и Швеция, а в планку в 3% ВВП, с их учетом, уложатся три.

Таким образом, условие Пакта стабильности и роста по размеру дефицита бюджета исполнят в 2011 году восемь из 27 стран ЕС, а по размеру госдолга - 13. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts