Золото подорожало в пятницу после снижения цены днем ранее

03.10.2011 10:31
Золото подорожало в пятницу после снижения цены днем ранее

ЕРЕВАН, 3 октября. /АРКА/. Цены на золото к завершению торговой сессии пятницы укрепились на фоне увеличения спроса на металл, подешевевший днем ранее, а также в свете сохраняющейся нестабильности в мировой экономике, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам пятницы подорожал на 0,3% - до 1622,30 доллара за тройскую унцию. За сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%.

В четверг стоимость металла опускалась ниже отметки в 1550 долларов.

"Снижение цены металла ниже отметки в 1600 долларов провоцирует увеличение спроса", - сказал агентству MarketWatch аналитик HSBC Джим Стил (Jim Steel).

Кроме того, поддержать рост стоимости золота в пятницу помогли слабые статданные в Европе и США, которые спровоцировали приток средств в более надежные объекты инвестиций.

Не порадовали инвесторов и данные из Китая, согласно которым индекс менеджеров закупок (PMI), рассчитываемый HSBC и Markit Economics, составил в сентябре 49,9 пункта, не изменившись по сравнению с августом. Значение показателя выше 50 пунктов говорит об увеличении активности в производственной сфере, ниже 50 пунктов - о ее снижении.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts