Золото подорожало в понедельник на опасениях по поводу усугубления кризиса в еврозоне

04.10.2011 10:24
Золото подорожало в понедельник на опасениях по поводу усугубления кризиса в еврозоне
ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Цены на золото к завершению торговой сессии понедельника укрепились на фоне увеличения спроса на металл в свете сохраняющейся нестабильности в экономике еврозоны, охваченной долговым кризисом, свидетельствуют данные торгов.
 
Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам понедельника подорожал на 2,2% - до 1657,70 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.
 
Кроме опасений по поводу долгового кризиса в Греции и сомнений относительно получения страной очередного транша внешней финансовой помощи, поддержать спрос на золото помогло снижение основных мировых фондовых индексов.
 
"Стремление инвесторов к покупкам более надежных видов активов положительно отразилось на стоимости золота, - заявил главный рыночный стратег MF Global в Чикаго Адам Клопфенштейн (Adam Klopfenstein), слова которого приводит агентство MarketWatch. – Кроме того, инвесторы стремятся диверсифицировать свои портфели".
 
Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.
 
Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts