Портфель бизнес-кредитов ПроКредит Банка в Армении в 2012 году возрастет до $96,5 млн. с нынешних $54,5 млн.

04.10.2011 17:48
Портфель бизнес-кредитов ПроКредит Банка в Армении в 2012 году возрастет до $96,5 млн. с нынешних $54,5 млн.
ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Портфель бизнес-кредитов ПроКредит Банка в Армении на сегодняшний день составляет $54,5 млн., сказал исполнительный директор Банка Асмус Ротне (Asmus Rotne).
 
«В 2012 году планируется увеличить портфель бизнес-кредитов до $96,5 млн.», - сообщил он на пресс-конференции во вторник.
 
Ротне отметил, что банк недавно начал предлагать своим клиентам долгосрочные кредиты сроком до 12 лет для капитальных инвестиций. По его словам, это даст возможность субъектам малого бизнеса вести более уверенную инвестиционную деятельность в долгосрочной перспективе.
 
Исполнительный директор сообщил также, что банковский портфель денежных средств физических лиц составляет на сегодняшний день $21,8 млн., и планируется, что в 2012 году он будет доведен до $39 млн.
 
«В настоящее время количество клиентов-физлиц составляет 11600 человек, и концу 2012 года этот показатель планируется довести до 14 тысяч», - сказал он.
 
При этом Ротне сообщил, что в ближайшем будущем клиентам будут предложены услуги SMS-оповещений и возможность пользоваться автоматизированной системой по оплате коммунальных платежей.
 
Он сказал также, что на сегодня у банка в Армении действует 10 филиалов, семь из которых в Ереване и по одному – в Ванадзоре, Гюмри и Арташате. В 2012 году их количество планируется довести до 18-ти, из которых 14 будут действовать в Ереване, а также один новый филиал будет открыт в Армавире.
 
Отвечая на вопрос агентства «АРКА», главный бухгалтер ПроКредит Банка Лусине Нерсисян сообщила, что портфель сельскохозяйственных кредитов банка составляет на сегодняшний день $6 млн., и что в следующем году банк будет вести более активную политику в кредитовании агросектора.
 
При этом она отметила, что 50% портфеля сельхозкредитов приходится на кредиты, выдаваемые в рамках государственной программе субсидирования процентных ставок.
 
Решением правительства Армении в сфере сельского хозяйства Армении с 1-го апреля текущего года предоставляются льготные кредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% субсидируются государством. Сумма субсидий составляет 200 млн. драмов. Кредиты выдаются в армянских драмах, средний размер кредита составляет 625 тысяч драмов.
 
ЗАО «ПроКредит Банк» официально начал осуществлять свою деятельность в Армении 5 февраля 2008 года. В Армении ПроКредит Банк является банком со 100% иностранным капиталом, предоставляющим полный пакет банковских и финансовых услуг, деятельность которого направлена на кредитование малых и средних предприятий, а также акцентирующим свое внимание на высококачественное обслуживание физических лиц.
 
Акционерами ПроКредит Банка являются АО “ПроКредит Холдинг” (ProCredit Holding AG) – 68,46%, ЕБРР - 16,67 % и KfW – 14,87%.
 
Армянский ПроКредит Банк является членом группы ПроКредит, которая состоит из финансовых образований, действующих в Восточной Европе, Африке и Латинской Америке. Их деятельность управляется и контролируется находящимся во Франкфурте (Германия) головным офисом АО “ПроКредит Холдинг”.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts