Еврогруппа и Экофин закончили заседания, итоги неутешительны для рынков

05.10.2011 09:49
Еврогруппа и Экофин закончили заседания, итоги неутешительны для рынков
ЕРЕВАН, 4 октября. /АРКА/. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) и совет министров экономики и финансов ЕС (Экофин) завершили двухдневные заседания, их решения не вдохновили, а наоборот - обрушили рынки: очередной транш Греции отложен, стране могут опять понадобиться дополнительные меры консолидации, вопрос Dexia подробно прокомментирован не был.
 
В дополнение к министерским встречам, негатива добавили высказывания главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише, опасения за банковский сектор еврозоны, слабые статданные из США. Позитивом стало выступление руководителя ФРС Бена Бернанке о готовности на дополнительные меры стимулирования экономики, передает РИА Новости.
 
Рынки акций Европы упали: французский индекс CAC 40 опустился на 2,61%, британский FTSE 100 снизился на 2,58%, немецкий DAX потерял 2,98%. В ходе торгов эти индексы падали на 3-4%.
 
Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на 18.53 мск уменьшилась на 1,47 доллара (1,89%) и составила 76,14 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1,77 доллара (1,67%) и находилась на уровне 100,01 доллара за баррель.
 
Котировки золота - одного из основных активов "тихой гавани" в период штормов на рынках, снижались на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль после роста стоимости драгметалла на 2,2% накануне. Декабрьский фьючерс на бирже Comex на 19.55 мск подешевел на 2%, до 1621,5 доллара за тройскую унцию.
 
ЕВРОГРЕЦИЯ
 
Представители Еврогруппы вышли на пресс-конференцию к журналистам в ночь с 3 на 4 октября. Одним из наиболее неприятных исходов встречи было известие о том, что очередной транш кредита Греции не будет предоставлен как минимум до середины октября, и что сделано это будет, вероятнее всего, в начале ноября. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер при этом заверил, что Греция не покинет региона единой валюты, ее дефолта также не предвидится. А министр финансов государства Эвангелос Венизелос заявил, что его страна не является "козлом отпущения" еврозоны и имеет перспективы роста, несмотря на значительную рецессию - 12% за последние три года.
 
Венизелос добавил, что страна будет в состоянии выполнять свои обязательства до ноября. Власти Греции заявили, что денег достаточно до середины следующего месяца. Юнкер не уточнил, что потребуется сделать для получения транша Греции. Ранее сообщалось, что без денег еврозоны и МВФ средиземноморская страна может допустить дефолт уже во второй половине октября.
 
Еще в середине сентября ЕК предполагала, что "тройка" завершит свою оценку экономики Греции к концу сентября, а Еврогруппа примет решение о транше к середине октября. Изначально, шестой транш кредита Греции на 8 миллиардов евро должен был поступить в сентябре.
 
Финпомощь на 110 миллиардов евро от стран еврозоны и МВФ была одобрена в мае прошлого года. Прежде чем выделить очередной транш кредита, миссия "тройки" - представители ЕК, Европейского центробанка и Международного валютного фонда, посещают Афины и оценивают успехи Греции в выполнении бюджетной программы. Взамен на ее реализацию и была одобрена финподдержка. Очередной визит "тройки" был прерван в начале сентября 2011 года, так как государство не было в состоянии достичь бюджетных целей 2011 и 2012 годов. Греции пришлось экстренно принимать новые дополнительные меры консолидации, "тройка" вернулась в Афины и теперь оценивает, достаточно ли их для выполнения установленных ранее показателей или хотя бы показателей, приближенных к ним.
 
Еврогруппа отметила, что "тройка" решила не спешить с проверкой и провести ее тщательно. При этом представители совета министров не сообщают, что будет, если "тройка" сочтет, что принятых мер не хватит для исполнения бюджета 2011 и 2012 годов. Однако представители совета министров продолжают настаивать, что дефолта или выхода страны из зоны евро не будет. Они также не отмечают, достижение каких именно показателей планируется проверить, так как Греция недавно пересмотрела ряд ключевых макроэкономических целей, повысив их относительно программы, одобренной кредиторами.
 
Совет министров финансов еврозоны также призвал Грецию совместно с "тройкой" разработать очередные дополнительные меры "затягивания поясов" для достижения целей бюджета 2013 и 2014 годов. В стране, тем временем, продолжаются массовые забастовки граждан, протестующих против урезания социальных расходов в ожидании помощи от еврозоны и МВФ. Дополнительные меры, предложенные в сентябре, предполагают сокращение госслужащих, урезание пенсий и заплат в госсекторе, введение временного налога на недвижимость. Они направлены на сокращение расходов на 6,6 миллиарда евро в 2011 и 2012 годах. При этом проект бюджета страны предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП с 7,6% ВВП из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся.
 
Нерешенным после встречи Еврогруппы остался вопрос о перспективах принятия второго плана спасения Греции. Он был одобрен саммитом глав государств еврозоны 21 июля, так как страна не в состоянии оплачивать свои долги в 2012 году, несмотря на продолжающиеся выделение средств в рамках первого пакета поддержки.
Теперь второй пакет должны одобрить на национальных уровнях всех 17 государств еврозоны.
 
Вопрос залога по вторым кредитам Греции от Финляндии был решен на Еврогруппе - теперь финские власти должны одобрить свое участие во втором пакете спасения Греции. Финляндия не единственная, кто еще не принял решения по данному вопросу. Вовлечение частных инвесторов на добровольных началах в процесс пролонгации долгов страны по-прежнему далек от разрешения. Ожидалось, что они своим участием внесут около 50 миллиардов евро помощи из общего объема второго пакета примерно в 160 миллиардов евро.
 
Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, ЕК рассчитывает до конца текущего месяца понять объем участия частных инвесторов. Ранее ожидалось, что это произойдет в сентябре.
 
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
 
Заседание Экофина на следующий день после Еврогруппы - 4 октября, не принесло значительных новостей. На проблемы Греции новых комментариев дано не было, ожидаемо был принят "пакет шести законодательных инициатив", а реструктуризация Dexia не была детально разъяснена.
 
Во время заседания Экофина было распространено официальное заявление, что центральные банки Бельгии и Франции оказывают полноценную поддержку одной из крупнейших европейских финансовых групп, Dexia SA. Ее акции обвалились во вторник на фоне новостей о "плохих" долгах на ее балансе и ускорении реструктуризации. ЦБ Бельгии уверяет клиентов, что их сбережения в Dexia Banque Belgique защищены, и нет причин забирать накопления. До этого заявления, правительства Бельгии и Франции сообщили, что предоставят гарантии вкладчикам и кредиторам Dexia.
 
Директора Dexia в начале недели собрались на экстренное заседание, где обсуждались проблемы "плохих" долгов на балансе фингруппы. Во вторник по итогам встречи группа сообщила, что ухудшение ситуации с долгами в еврозоне и нарастание напряжения на межбанковском секторе региона заставляют Dexia ускорить выполнение плана реструктуризации. Группа "перестраивает" свою финансовую структуру с конца 2008 года. Рынки беспокоит в целом состояние банковской системы еврозоны на фоне углубление долгового кризиса и падение финрынках в мире.
 
И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ
 
Вторник оказался богатым на негативные новости. Инвесторы с пессимизмом восприняли заявления главы Европейского Центробанка Жана-Клода Трише о том, что реальный рост ВВП в 17 странах зоны единой европейской валюты во втором полугодии текущего года прогнозируется как "умеренный". По его словам, значительным препятствием для роста экономики еврозоны является падение доверия инвесторов, уменьшение их интереса к ценным бумагам компаний региона, сохраняющиеся долговые проблемы ряда государств, а также общее замедление мировой экономики.
 
Позже, выступая в Конгрессе США, глава американского финрегулятора Бен Бернанке сообщил об ухудшении по сравнению с июньской оценкой прогноза по росту крупнейшей мировой экономики на ближайшие кварталы. Существенных улучшений на рынке труда, по его словам, также не наблюдается. Вместе с тем, Бернанке не исключил возможности новых мер стимулирования экономики от ФРС - после этих заявлений стоимость золота резко пошла вниз.
 
Не порадовала рынки и статистика из США. Объем промышленных заказов в стране в августе текущего года уменьшился на 0,8 миллиарда долларов, или на 0,2% по сравнению с июлем, и составил 451 миллиард долларов. Это хуже ожиданий - эксперты полагали, что показатель не изменился в отчетном месяце.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts