Золото подешевело во вторник на фоне заявлений главы ФРС

05.10.2011 09:49
Золото подешевело во вторник на фоне заявлений главы ФРС

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Цены на золото к завершению торговой сессии вторника снизились после того, как заявления главы ФРС США Бена Бернанке вызвали сокращение спроса на золото в качестве защиты от инфляции, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам вторника подешевел на 2,5% до 1616 долларов за тройскую унцию.

Бернанке во вторник сказал о том, что Федрезерв ухудшил по сравнению с июньской оценкой прогноз по росту крупнейшей мировой экономики на ближайшие кварталы и готов предпринять дополнительные меры для ее стимулирования.

"Среди факторов, оказавших давление на стоимость металла, находится тот факт, что замедление роста мировой экономики является дефляционным", - заявил агентству MarketWatch президент Springer Financial Advisors Кит Спрингер (Keith Springer).

Также спрос на драгметалл в качестве более надежного актива сократился на фоне роста интереса инвесторов к более высокодоходным активам, о чем свидетельствует рост американских фондовых индексов. Так, по итогам вторника они прибавили от 1,43% до 2,95%.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts