Главы фондовых бирж Евразии обсуждают в Ереване глобальные возможности локальных рынков

06.10.2011 13:47
Главы фондовых бирж Евразии обсуждают в Ереване глобальные возможности локальных рынков

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Первая международная совместная конференция Ассоциации центральных депозитариев Евразии (AECSD) и Международной ассоциации бирж стран СНГ (IAEX of CIS) «Глобальные возможности локальных рынков: инфраструктура и регулирование» проходит в Ереване.

«В свете интеграционных процессов, происходящих по всему миру, тема сегодняшнего форума особенно актуальна, поскольку именно усилиями двух важнейших инфраструктур рынка ценных бумаг – депозитариев и фондовых бирж, при поддержке регулятора возможен выход локальных рынков на новые уровни, доступ к новым возможностям и перспективам развития», - сказал генеральный директор фондовой биржи NASDAQ OMX Армения Константин Сароян в четверг в ходе открытия конференции.

Он отметил, что в непростой экономической ситуации последних лет каждая из стран-участниц вырабатывала свои подходы к сложившейся ситуации, искала новые нестандартные решения.

«Сегодняшняя конференция может стать площадкой не только для обмена опытом и информацией, но и явиться своеобразным инкубатором долгосрочного развития сотрудничества и взаимодействия фондовых бирж и депозитариев», - подчеркнул Сароян.

В свою очередь директор Центрального депозитария Армении Ваан Степанян сообщил журналистам, что данная конференция впервые организуется при совместном участии AECSD и  IAEX of CIS.

«Ассоциация центральных депозитариев Евразии, хоть и создана недавно – в 2004 году, однако достигла многих результатов по линии налаживания сотрудничества между депозитариями стран-частниц, чего нельзя сказать о сотрудничестве между биржами. Поэтому, в этом году мы поставили цель организовать совместную конференцию, обсудить вопросы, интересующие всех, и осуществить поиск решений», - сказал он, добавив, что с прошлого года Армения председательствует в данной структуре.

Степанян отметил, что в рамках мероприятия будут обсуждаться возможности взаимного сотрудничества между депозитариями и биржами стран-участниц, а не ситуация, царящая на финансовых рынках и ее результаты.

При этом он пояснил, что развития и колебания на фондовых рынках – явления более экономического характера, и должны обсуждаться на экономических форумах.

Спонсорами и партнерами данной конференции являются Амеирабанк, Московская межбанковская валютная биржа, национальная платежная система «Армениан Кард», Армсвисбанк, Конверсбанк, а также USAID.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts