Перед Арменией стоит задача сдержать инфляцию и восстановить рост экономики – Минфин

06.10.2011 15:00
 Перед Арменией стоит задача сдержать инфляцию и восстановить рост экономики – Минфин

ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Армения на сегодняшний день стоит перед двумя серьезными вызовами – сдерживание высокой инфляции и восстановление экономического роста, сказал заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян.

«На 2012 год мы в своей политике пытаемся решить обе эти проблемы. Мы предполагаем 4%-ную инфляцию – это планка, установленная Центральным банком. С другой стороны мы будем пытаться обеспечить серьезное восстановление экономики и возвращение к докризисному росту ВВП», - сказал он в четверг в рамках международной конференции «Глобальные возможности локальных рынков: инфраструктура и регулирование».

В числе основных мер, которые Армении необходимо предпринять для решения этих задач, Арамян отметил необходимость продолжения макроэкономической политики, циклической денежно-кредитной и фискальной политик для обеспечения стабильности в стране.

«Диверсификация структуры экономики страны должна стать одним из приоритетов политики нашего правительства», - сказал он, добавив, что опыт других стран свидетельствует о том, что те экономики, которые более ориентированы на производство продукции, в состоянии лучше выдержать негативные стрессы, навязываемые извне.

Кроме того, по словам замминистра, в Армении необходимо стимулировать производство, нацеленное на экспорт, и увеличивать долгосрочную конкурентоспособность данного сектора. «Странам, где увеличивается эффективность производства, легче выдержать кризисный период и пережить внешние воздействия», - сказал он.

В числе необходимых мер Арамян подчеркнул также важность улучшения и оздоровления бизнес-климата в стране. «Бизнес является наиважнейшим фактором, который помогает пережить любой кризис. Для бизнесменов нужно создавать стимулы для улучшения и модернизации производства, а для этого нужно обеспечить стабильную макроэкономическую ситуацию в стране», - сказал он.

Согласно бюджету, рост ВВП Армении на 2011 год запланирован в размере 4,6%.

По Программе денежно-кредитной политики ЦБ республики на третий квартал 2011 года, инфляция в Армении, согласно прогнозам Центробанка, к концу текущего года с вероятностью в 74,2% составит 3-5,5%, при целевом показателе инфляции на уровне 4% (±1,5%). ($1 – 375,29 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts