Золото подорожало на желании инвесторов зафиксировать прибыль в ожидании статданных из США

07.10.2011 12:25
Золото подорожало на желании инвесторов зафиксировать прибыль в ожидании статданных из США

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Стоимость золота увеличилась по итогам торгов четверга, 6 октября, на фоне стремления инвесторов зафиксировать полученную от торгов прибыль путем вложений в надежный актив в ожидании данных по безработице в США за сентябрь, которые будут опубликованы в пятницу, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам четверга подорожал на 0,7% - до 1653,20 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

"Мы видим консолидацию капиталов после волатильного сентября. Также инвесторы фиксируют прибыль в ожидании новой порции статистики по безработице", - заявил директор CPM Group в Нью-Йорке Карлос Санчез (Carlos Sanchez), комментарий которого приводит агентство MarketWatch.

В то же время, рост стоимости золота замедлился на новостях из Европы, где финрегулятором ЕС было принято решение сохранить базовую процентную ставку на отметке 1,5%. Также Европейский Центробанк решил провести два беззалоговых аукциона на 12 и 14 месяцев в октябре и декабре текущего года и возобновить с ноября текущего года покупки "покрытых" обязательств на первичном и вторичном рынках. Объявленные меры уменьшили опасения инвесторов относительно распространения долгового кризиса в еврозоне.

Более активным покупкам золота инвесторами препятствовала положительная недельная статистика с рынка труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 1 октября, увеличилось на 6 тысяч - до 401 тысячи. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок увеличится на 19 тысяч с непересмотренного показателя предыдущей недели и составит 410 тысяч.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts