US Treasuries подешевели на уменьшении опасений за экономики еврозоны и США

07.10.2011 13:17
US Treasuries подешевели на уменьшении опасений за экономики еврозоны и США

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снизилась к концу торгов четверга, 6 октября, на фоне решений Европейского Центробанка по дальнейшей монетарной политике, а также позитивной статистике с рынка труда США, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов выросла на 9 базисных пунктов - до 1,99%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 0,74 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,24% от номинала.

ЕЦБ на заседании в четверг принял решение сохранить базовую процентную ставку на отметке 1,5%. Помимо сохранения ставки на текущем уровне, регулятор решил провести два беззалоговых аукциона на 12 и 14 месяцев в октябре и декабре текущего года и возобновить с ноября текущего года покупки "покрытых" обязательств на первичном и вторичном рынках.

Сохранил базовую ставку рефинансирования на уровне 0,5% Банк Англии (Центральный банк Соединенного Королевства). Регулятор также принял решение о запуске второго раунда программы количественного смягчения (QE2), первоначальный объем которого составит 75 миллиардов фунтов стерлингов. Таким образом, общее количество активов на балансе регулятора вырастет до 275 миллиардов фунтов стерлингов.

По словам эксперта Morgan Keegan Кевина Гиддиса (Kevin Giddis), цитируемого агентством MarketWatch, сообщения от ЕЦБ и Банка Англии укрепили надежды инвесторов на то, что европейские чиновники предпримут совместные меры для избежания рецессии. Гиддиса поддержал его коллега из Nomura Securities Джордж Гонкальвес (George Goncalves), который заявил: "Новости из Европы уменьшили стоимость US Treasuries, поскольку напряжение вокруг европейских проблем несколько спало".

В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 1 октября, увеличилось на 6 тысяч - до 401 тысячи. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что число заявок увеличится на 19 тысяч с непересмотренного показателя предыдущей недели и составит 410 тысяч. Положительная статистика уменьшила опасения относительно замедления темпов крупнейшей мировой экономики.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июль 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,17 триллиона долларов), Япония (914,8 миллиарда долларов) и Великобритания (352,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 100,2 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts