Евро подорожал к доллару на заявлениях глав Германии и Франции

11.10.2011 11:23
Евро подорожал к доллару на заявлениях глав Германии и Франции

ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Курс евро к доллару повысился к концу торгов понедельника, 10 октября, поскольку инвесторы увеличивали вклады в европейскую валюту, ожидая действий властей Германии и Франции по рекапитализации банков двух стран, о которых было объявлено в воскресенье, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро подорожал к доллару до 1,3644 доллара за евро с 1,3377 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее, что стало самым значительным укреплением единой европейской валюты к доллару с января текущего года, сообщает РИА Новости. Курс американской валюты снизился к японской до 76,70 иены за доллар с 76,77 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился до 77,58 пункта с 78,66 пункта в понедельник.

Обещания лидеров двух крупнейших европейских экономик Ангелы Меркель и Николя Саркози представить до 3 ноября план по рекапитализации банков двух стран, а также по укреплению механизма финстабильности привели к росту спроса на евро. "Надежды рынков на разрешение долгового кризиса в Европе поддержали евро", - заявил цитируемый агентством MarketWatch валютный аналитик DailyFX Дэвид Сонг (David Song).

Уменьшению опасений относительно банковского сектора способствовали новости из Бельгии, правительство которой достигло соглашения с советом директоров группы Dexia о покупке бельгийского подразделения Dexia Bank Belgium за 4 миллиарда евро и гарантировало его долги. Позже стало известно о намерении купить люксембургское подразделение Dexia финансовой группой, связанной с королевской семьей Катара. При этом суммы возможной сделки озвучено не было.

Между тем, по словам главного валютного стратега Rabobank International в Лондоне Джейн Фоли (Jane Foley), "рынки все еще не уверены, что Dexia станет первым и единственным банком, которому потребовались политические гарантии в период долгового кризиса".—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts