Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

11.10.2011 17:53
Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%
ЕРЕВАН, 11 октября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ Армении.
 
В сообщении отмечается, что в сентябре была зафиксирована инфляция в размере 0,8%, в результате чего 12-месячная инфляция к показателю предыдущего месяца увеличилась на 1.4 процентного пункта и составила 6,2%.
 
То, что в сентябре 12-месячная инфляция будет с большой долей вероятности формироваться в пределах верхних границ допустимого коридора колебаний или превысит его, Совет Центрального банка Армении спрогнозировал еще в начале предыдущего месяца и обнародовал 16 сентября.
 
Совет отметил, что импульсы из внешнего сектора экономики, влияющие на инфляционную среду, продолжают оставаться нейтральными. Однако, пока остается неопределенной реакция макроэкономической политики развитых стран на их фундаментальную несбалансированность.
 
В сообщении также отмечается, что внутренние экономические импульсы, влияющие на инфляционную среду, в целом, являются сдерживающими в условиях воздействия рынка труда, частных расходов, а также налогово-бюджетной и денежно-кредитной политик, которые в дальнейшем будут в большей мере зависеть от процессов во внешнем секторе.
 
Совет ЦБ считает, что инфляционные процессы в последние месяцы созвучны программе денежно-кредитной политики 2011 года.
 
«Несмотря на то, что в конце сентября инфляция превысила верхний предел допустимого коридора колебаний, однако, в ближайшие месяцы ожидается ее постепенное снижение», – отмечается в сообщении.
 
В пресс-релизе подчеркивается, что после понижения в сентябре ставки рефинансирования на 0,5 п.п., сформированные и ожидаемые на финансовом рынке процентные ставки в случае проявления умеренных рисков, связанных с неопределенностью, позволят  установить такой уровень совокупного спроса, при котором инфляция будет формироваться в допустимом коридоре колебаний в 4%( ±1,5%).
 
Последний раз ЦБ понизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п. 6-го сентября 2011 года, доведя ее до 8%.
Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%). –0–

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts