Нацрасчетный депозитарий РФ сможет открывать счета номинального держателя в ЦДА

12.10.2011 22:38
Нацрасчетный депозитарий РФ сможет открывать счета номинального держателя в ЦДА

ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. ОАО «Центральный депозитарий Армении» (ЦДА) и российский «Национальный расчетный депозитарий» (НРД) заключили договор об открытии и ведении в ЦДА счетов зарубежного номинального держателя НРД, сообщает пресс-служба фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.

НРД – это небанковская кредитная организация, крупнейший расчетный депозитарий России, входящий в Группу ММВБ, обслуживает биржевые и внебиржевые сделки со всеми видами эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов, а также предоставляет расчетные банковские услуги, включая денежные расчеты по сделкам участников финансового рынка.

Согласно документу, церемония подписания которого состоялась в Ереване 6 октября, обе организации планируют установить тесные деловые отношения, а также расширить взаимовыгодное и перспективное сотрудничество в рамках Ассоциации центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ).

«В результате нашего сотрудничества, Национальный расчетный депозитарий получил право открывать счета зарубежного номинального держателя в Центральном депозитарии Армении, что позволит НРД покупать армянские ценные бумаги от имени своих клиентов», - отметил директор ЦДА Ваан Степанян. Это, подчеркнул он, важный шаг на пути упрощения инвестиционного процесса и стимулирования российских инвестиций в армянские ценные бумаги

В свою очередь председатель Исполнительного комитета НРД Эдди Астанин отметил, что оперативное взаимодействия с центральными депозитариями стран СНГ считается одним из приоритетов компании в рамках стратегического направления развития.

«Основываясь на потребностях наших клиентов и эмитентов, мы обслуживаем ценные бумаги эмитентов стран СНГ (в том числе расчеты по сделкам и осуществление корпоративных операций). Все это осуществляется в тесном взаимодействии с центральными депозитариями стран-членов Ассоциации центральных депозитариев Евразии», - заявляет он.

Счет, открытый в ЦДА, позволяет НРД предоставлять своим клиентам депозитарные услуги, связанные с хранением и учетом ценных бумаг армянских эмитентов и вести расчеты по ценным бумагам. На сегодняшний день НРД по требованию своих клиентов обслуживает ценные бумаги  армянских эмитентов.

ОАО «NASDAQ OMX Армения» (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество.

С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% -ным владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций ОАО «Центральный Депозитарий Армении».—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts