Евро подешевел к доллару в четверг на заявлениях ЕЦБ

14.10.2011 11:48
Евро подешевел к доллару в четверг на заявлениях ЕЦБ

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. Курс евро в четверг снизился по отношению к доллару после публикации ежемесячного бюллетеня Европейского центробанка (ЕЦБ), в котором регулятор рассказал о рисках для региона, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов сократился до 1,3777 доллара за евро против 1,3791 доллара за евро днем ранее, отмечает РИА Новости. Доллар подешевел к иене до 76,90 иены за доллар против 77,26 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США не изменился, оставшись на уровне 76,97 пункта.

ЕЦБ в четверг выразил мнение, что требование к банкам и частным инвесторам списать большую долю греческих долгов может иметь серьезные негативные последствия как для банковского сектора, так и для единой европейской валюты.

В качестве еще одного риска ЕЦБ отмечает распространение долгового кризиса по еврозоне из-за уменьшения доверия.

В то же время сдержать снижение курса евро помогли новости о том, что парламент Словакии в четверг во время повторного голосования одобрил расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), которое было согласовано лидерами стран еврозоны в июле текущего года. Словакия оставалась последней страной еврозоны, не ратифицировавшей соответствующие поправки в национальное законодательство.-0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts