Объем привлеченных инвестиций в рамках армянского ЗАО “МСБ вложения” составил 964 млн. драмов

14.10.2011 16:08
Объем привлеченных инвестиций в рамках армянского ЗАО “МСБ вложения” составил 964 млн. драмов

ЕРЕВАН, 14 октября. /АРКА/. В рамках ЗАО “МСБ вложения” удалось в целом привлечь инвестиции в размере 964 млн. драмов, сказал в пятницу министр экономии Армении Тигран Давтян, выступая на Первом всемирном «Армагрофоруме» в Ереване.

«Правительство совершает последовательные шаги в направлении развития малого и среднего бизнеса. С целью содействия МСБ в 2009 году была создана кредитная организация “МСБ вложения”. За эти годы в рамках этих программ уже удалось реализовать инвестиции в размере 964 млн. драмов», - сказал министр.

Универсальная кредитная организация «МСБ Вложения» была основана в августе 2009 года. По данным агентства «АРКА», активы организации на 30 июня 2011 года составили 2,8 млрд. драмов, обязательства – 1,5 млрд. драмов, а капитал составил 1,3 млрд. драмов. Чистая прибыль компании за первое полугодие текущего года составила 154 млн. драмов.

Давтян также отметил, что посредством привлеченных из банковской системы и выделенных государством средств реализовано инвестиционных программ соответственно на 7 млрд. драмов и 14 млрд. драмов, которые направлены в сельское хозяйство.

По словам министра, сельское хозяйство всегда было важной и приоритетной отраслью для страны, и правительство будет уделять постоянное внимание этому сектору.

Министр отметил, что «Аграмгрофорум» создает исключительную возможность наладить взаимные связи и изучить инвестиционные возможности Армении. “Сельское хозяйство является ветвью экономики, обеспечивающей наибольшую долю в валовой стоимости. Аграрный сектор начал показывать стабильные тенденции роста в этом году, свидетельством чему являются крупные инвестиционные программы и запуск ряда предприятий этой отрасли», - сказал он.

Давтян сообщил, что в настоящее время Минэкономики работает над созданием зоны свободной торговли в аэропорту «Звартноц», что будет способствовать росту экспортных возможностей Армении.

«В настоящее время разрабатывается и будет введена в обращение стратегия с целью выявления и развития экспортного потенциала Армении, в том числе в сфере сельского хозяйства», - сказал он.

Первый всемирный «Армагрофорум» проходит в рамках мероприятий к 20-летию независимости республики и продлится до 16 октября.

В нем принимают непосредственное участие 1000 представителей агросектора из Армении и диаспоры, 700 из которых – это фермерские хозяйства, кооперативы и перерабатывающие предприятия из областей Армении. Кроме того, свое участие подтвердили 40 фермеров из девяти стран мира – России, Украины, Грузии, Ливана, Ирана Польши, Латвии, США и Франции. Прибыла также делегация из Карабаха. ($1 – 379,23 драма) -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts