Армения не входит в число стран, по которым вторая волна кризиса ударит в первую очередь – эксперт ВБ

18.10.2011 14:29
Армения  не входит в число стран, по которым вторая волна кризиса ударит в первую очередь – эксперт ВБ

ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Армения не находится в числе тех стран, которым вторая волна кризиса угрожает в первую очередь, считает отраслевой директор подразделения сокращения бедности и экономического управления Всемирного банка Ивон Циката (Yvonne Tsikata).

«Если рассматривать воздействие кризиса в более широком смысле, в частности, воздействие на рост экономики или на спрос – да, (последствия) могут быть. Однако сейчас угроза находится довольно далеко, и более касается стран Восточной Европы», - сказала она на пресс-конференции во вторник.

Отметив, что Всемирный банк сегодня более концентрируется на странах Восточной Европы, в частности, на странах балканского региона, Циката сказала, что на сегодняшний день выделяются три основных фактора, которые важны с точки зрения развития второй волны мирового кризиса и его воздействия на экономики стран.

По ее словам, первым из этих факторов является торговля, что в контексте восточноевропейских стран во многом зависит от ситуации в Греция и Италии, поскольку основной товарооборот осуществляется с этими странами.

«В контексте Армении, с учетом того, что экспорт горно-рудной продукции ведется, в основном, посредством России, а внешние инвестиции, в частности, по линии туризма, поступают из Франции, а также то, что Россия и Франция демонстрируют неплохую исполняемость, можно утверждать, что у Армении нет серьезных проблем в сфере торговли», - сказала она.

Говоря о втором факторе – банковском секторе, отраслевой директор отметила, что этот сегмент экономики Армении не имеет большой связи с банковской системой Греции или Италии, а с учетом того, что процентные ставки из-за отсутствия проблем с ликвидностью в Армении не высоки, этот фактор также не будет проблематичным для Армении.

Третьим фактором, по словам Цикаты, является валюта. «С учетом того, что основной валютой еврозоны является евро, шоки в Греции или других европейских странах могут воздействовать на эту валюту, а Армения в этом смысле некоторым образом защищена, поскольку она, в основном, этой валютой не пользуется», - сказала она.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts