Греки потеряют от мер экономии больше, чем португальцы и ирландцы - газета

18.10.2011 14:49
Греки потеряют от мер экономии больше, чем португальцы и ирландцы - газета

ЕРЕВАН, 18 октября. /АРКА/. Граждане Греции должны будут заплатить за меры экономии вдвое больше в относительном выражении, чем португальцы и ирландцы, потеряв примерно седьмую часть своих доходов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.

Греция реализует жесткие сокращения расходов в обмен на многомиллиардные кредиты ЕС и МВФ. На этой неделе запланировано принятие очередного закона о мерах экономии, который позволит сократить зарплаты и пенсии и уволить до 30 тысяч госслужащих в обмен на новый 8-миллиардный транш. Без этих денег Греции грозит дефолт по 350-миллиардному долгу в течение нескольких недель. Греческие профсоюзы отвечают массовыми забастовками, парализовавшими страну.

"Исследование Financial Times показывает, что запланированное повышение налогов и сокращение расходов в 2011 году эквивалентно примерно 14% чистого дохода среднего грека, или 5,6 тысячи евро для каждого домохозяйства", - пишет газета.

По ее данным, обратившиеся за помощью международных кредиторов Португалия и Ирландия переложили на плечи налогоплательщиков вдвое меньшую нагрузку, а Испания - втрое меньшую. Меры по "затягиванию поясов" были приняты и в Германии, которая является крупнейшей экономикой еврозоны и крупнейшим кредитором упомянутых стран, но германскому налогоплательщику эти меры обошлись примерно в 1% дохода.

"Цифры демонстрируют дилемму, перед которой оказались международные кредиторы Греции: они должны уравновесить необходимость реформ и осознание того, что слишком жесткие сокращения могут обрушить греческую экономику", - уточняет издание. По его мнению, при введении все новых мер экономии часто не принимается во внимание совокупный экономический эффект от них.

Эксперты сомневаются, что Греция сможет выполнить в полной мере согласованную с кредиторами среднесрочную бюджетную программу объемом в 25,6 миллиарда евро, которая предполагает дополнительные меры в 10,3 миллиарда евро. Но даже если эта программа будет выполнена наполовину, среднему домохозяйству придется заплатить 4,5 тысячи в год, или около 11% своих доходов, из этих денег примерно 2,3 тысячи составят новые налоги. Такой показатель в относительном выражении по-прежнему выше, чем в Ирландии, где средняя семья платила в 2009 году за меры экономии 4,8 тысячи евро, или 9% доходов в год, а в этом году будет платить около 7% доходов.

В пересчете на душу населения дополнительные меры в Греции составят 2,2 тысячи евро при ВВП страны в 19,7 тысячи евро на душу населения, подсчитало издание.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts