Последствия второй волны мирового кризиса на экономику Армении трудно спрогнозировать - премьер

19.10.2011 19:11
Последствия второй волны мирового кризиса на экономику Армении трудно спрогнозировать - премьер

ЕРЕВАН, 19 октября. /АРКА/. До сих пор точно неизвестно, какое воздействие прогнозируемая вторая волна мирового экономического кризиса может оказать на экономику Армении, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе 31-го заседания Межгосударственного совета ЕврАзЕс в Санкт- Петербурге.

«Если в 2009 году кризис нас затронул через строительный сектор, где был спад в 43%, то сейчас есть большая неопределенность относительно того, через какие каналы мировой кризис заденет нашу экономику. Этот вопрос волнует и другие страны СНГ», - сказал он.

По словам Саркисяна, консультации со Всемирным банком, МВФ и другими организациями не дают четкого ответа на вопрос, как ухудшение мировой экономики может сказаться на нашей экономике.

«Первая проблема - это проблема экономического роста, а именно, удастся ли нам в следующем году обеспечить экономический рост больше 4%. Прежде всего, это связано с двумя факторами – ожидания инвесторов и трансферты, которые осуществляются в Армении», - отметил армянский премьер.

Глава правительства сообщил, что правительство планирует завершить 2011 год с экономическим ростом в 4,6%, а инфляция будет на уровне 5%.

«Для нас принципиальное значение имеет выполнение бюджета 2012 года, потому что мы поставили достаточно высокую планку и планируем увеличение собираемости налогов на 0,6%. Это достаточно серьезный шаг вперед», - подчеркнул он.

Саркисян также особо подчеркнул, что правительство Армении заинтересовано участвовать в интеграционных процессах  в рамках СНГ и ЕврАзЕс.

«Мы рассматриваем те новые платформы, которые создаются в качестве дополнительного стимула для экономического роста в следующем году, что также позволит нам эффективно управлять рисками, которые складываются в мировой экономике», - сказал Саркисян.

В целом, по его словам, Армения готовится к новой волне кризиса стандартными мерами, которые присущи индустриальному обществу. «Это сокращение бюджетного дефицита, контроль за инфляцией, платежный баланс, торговый баланс, но очевидно, что надо думать и о каких-то новых инструментах, которые раньше не использовались, и в этом плане продвижение вперед по ЕврАзес и СНГ нас вдохновляет», - резюмировал премьер.

Правительство Армении 29 сентября утвердило проект госбюджета на 2012 год, согласно которому доходная часть составляет 910 млрд. драмов, расходная –1042,5 млрд. драмов, а дефицит – 132,5 млрд. драмов.

Объем доходов планируется увеличить на 6,8% по сравнению с утвержденным на 2011 году показателем  (852,4 млрд. драмов). Расходная часть проекта госбюджета по сравнению с 2011 годом увеличена почти на 41,5 млрд. драмов.

Согласно прогнозам правительства Армении, рост ВВП  в 2012 году составит 4,2%, а индекс-дефлятора - 4,6%.

Международный валютный фонд прогнозирует, что рост ВВП и инфляция в Армении в 2012 году составят, соответственно, 4,3% и 3,3%. ($1 – 377,45 драма). —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts