Рост экономики США продолжается, но остается умеренным - ФРС

20.10.2011 10:37
Рост экономики США продолжается, но остается умеренным - ФРС

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Рост экономики США продолжился, однако во многих регионах страны темпы роста продолжают оставаться умеренными, говорится в сводке комментариев о современном экономическом положении в округах Федеральной резервной системы (ФРС) США Beige Book ("Бежевая книга").

Согласно документу, рост экономической активности продолжился в трех округах - Бостоне, Чикаго и Канзасе. В шести округах (Нью-Йорк, Атланта, Миннеаполис, Даллас, Сан-Франциско и Кливленд) активность характеризовалась как "умеренная", в двух (Филадельфия и Сент-Луис) - как "смешанная". Замедление темпов роста экономической активности произошло в одном округе – Ричмонде, отмечает РИА Новости.

Предыдущий доклад, опубликованный 8 сентября, свидетельствовал о росте экономической активности в пяти округах, в то время как в трех активность замедлилась, в одном - сохранялись умеренные темпы роста, в двух активность оценивалась как смешанная, и в одном - не изменилась.

"В большинстве округов наблюдался рост потребительских расходов, при этом львиная их доля пришлась на туризм и покупку автомобилей. Выросли и расходы на строительство и покупку добывающего оборудования", - отмечается в "Книге".

По секторам наибольший рост активности наблюдался в промышленности и строительстве. В секторе недвижимости произошло небольшое улучшение, хотя ситуация с жилой и коммерческой недвижимостью в целом остается неудовлетворительной.

Расходы предпринимателей с момента предыдущей сводки увеличились, хотя неопределенность экономических перспектив продолжает оказывать давление на капитал. В трех округах ритейлеры отказались от строительства новых складов, указывая на уменьшение доверия потребителей. В то же время предприниматели увеличили покупку транспорта, добывающего и обрабатывающего оборудования.

Положительную динамику в большинстве округов продемонстрировали промышленный и транспортный сектора. В трех округах вырос объем производства автомобилей, в четырех - производства коммерческой авиации. Производство стали выросло в двух округах, в то время как в других секторах промышленности активность оценивается как "более смешанная".

Практически не изменилась за шесть недель ситуация в сфере строительства и реализации недвижимости. "Продажи домов остались небольшими, а цены на недвижимость или не изменились, или снизились по всем 12 округам", - говорится в документе. В то же время вырос спрос на аренду жилья.

Ухудшение наблюдалось в сфере финансов и банков. Уменьшились объемы кредитования и страхования (в Чикаго и Нью-Йорке соответственно), снизилось число займов на потребительские расходы. В то же время в половине округов наблюдался рост ипотечного кредитования благодаря снижению ставок.

Положение дел на рынке труда за прошедший период изменилось незначительно. Лишь в нескольких округах наблюдался рост потребности компаний в новых кадрах, однако и в этих случаях имел место "точечный найм" персонала. В пяти округах компании столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров, в четырех отсутствие найма представители компаний объяснили неопределенностью экономических перспектив и прогнозов роста своих организаций.

Рост зарплат произошел в четырех округах и коснулся, преимущественно, профильных специалистов, в частности, в сфере информационных технологий, энергетики и водителей большегрузного транспорта.

"Бежевая книга" содержит данные о состоянии экономики в 12 регионах, на которые ФРС делит территорию США по количеству Федеральных резервных банков. Документ выпускается восемь раз в году, в нем содержится текущая характеристика состояния в США промпроизводства, сферы услуг, сельского хозяйства, финансовых институтов, занятости и сферы недвижимости.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts