Медведев подписал закон, наделяющий Банк России новыми полномочиями

21.10.2011 10:00
Медведев подписал закон, наделяющий Банк России новыми полномочиями

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, предполагающий наделение Банка России новыми полномочиями - по участию в разработке методологии составления финансового счета РФ в системе национальных счетов, а также по организации его составления, передает РИА Новости.

Закон, опубликованный в пятницу в "Российской газете", был принял Госдумой 4 октября и одобрен Советом Федерации 12 октября.

Поправки вносятся в закон о Центробанке и в закон об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ.

Документ вносит поправки в закон о Центробанке и в закон об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ.

Как говорилось в сопроводительных документах к проекту федерального закона, документ направлен на дальнейшее совершенствование российской системы национальных счетов, говорится в сопроводительных документах.

Международный стандарт системы национальных счетов, принятый Статистической комиссией ООН и другими международными организациями, предусматривает составление набора счетов, характеризующих состояние и движение всех имеющихся ресурсов. В настоящее время система национальных счетов в России ограничивается счетами, отражающими преимущественно движение продуктов и расходов.

В сопроводительных документах к проекту закона отмечалось, что в настоящее время невозможно адекватно оценить объем и структуру финансовых ресурсов страны, изменение их стоимости в результате инфляции и других факторов. Таким образом, отсутствует система показателей, позволяющая комплексно контролировать и оценивать экономическое и финансовое положение и поведение резидентов российской экономики.

Кроме того, Россия в качестве кандидата для вступления в ряд международных организаций, в том числе в Организацию экономического сотрудничества и развития, имеет обязательства по предоставлению определенного набора статистической информации, включающего данные финансового счета.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts