Биржевые индексы АТР изменяются разнонаправленно на новостях из Европы

21.10.2011 10:23
Биржевые индексы АТР изменяются разнонаправленно на новостях из Европы

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Основные индексы ключевых фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно в пятницу на фоне противоречивых новостей, поступающих из Европы, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.16 мск южнокорейский KOSPI вырос на 0,73% и составил 1818,33 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,32% - до 8654,16 пункта, Topix упал на 0,5%, составив 742,35 пункта. Австралийский S&P/ASX сократился 0,13% - до 4140 пунктов. Сингапурский Straits Times Index поднялся на 0,43% и достиг 2705,56 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,58% и составил 2317,96 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,07%, составив 17969,80 пункта.

В пятницу появились сообщения о том, что европейские власти вместо замены временного фонда финансовой помощи - ЕФФС на 440 миллиардов евро - постоянным механизмом на 500 миллиардов евро, рассматривают возможность их объединения. В таком случае объем средств для борьбы с долговым кризисом в еврозоне может достичь 990 миллиардов евро.

В четверг начали циркулировать слухи о том, что лидеры Евросоюза проведут два саммита вместо одного, запланированного на воскресенье, на них будут обсуждаться меры вывода еврозоны из долгового кризиса. При этом ожидается, что основные вопросы лидеры стран начнут обсуждать на предстоящих выходных и примут решения в середине следующей недели на втором саммите.

"Похоже, в Европе наметился прогресс в мерах по преодолению кризиса, однако до его решения еще далеко", - цитирует агентство Bloomberg главу по исследованиям рынков Colonial First State Global Asset Management Стивена Хальмарика (Stephen Halmarick).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts