Золото подешевело в четверг, последовав за динамикой фондовых рынков

21.10.2011 10:37
Золото подешевело в четверг, последовав за динамикой фондовых рынков

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Стоимость золота в четверг снизилась – металл в качестве более надежного актива не привлек внимание инвесторов, снизившись в цене наряду с другими сырьевыми товарами и фондовыми рынками, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам четверга подешевел на 2,1% - до 1612,9 доллара за тройскую унцию.

Ведущие европейские фондовые площадки завершили торги четверга существенным падением на фоне опасений за способность банков преодолеть долговой кризис в еврозоне. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке по итогам дня снизилась на 0,22 доллара.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на статданные из США. Так, согласно данным аналитической компании Conference Board, индекс опережающих экономических показателей в США в сентябре текущего года увеличился на 0,2%, что совпало с прогнозами аналитиков.

"Вероятно, стоимость металла будет находиться под давлением до тех пор, пока он не сможет вернуться к роли барометра опасений инвесторов и возобновить рост на фоне снижения фондовых рынков", - заявил главный рыночный стратег MF Global Адам Клопфенштейн (Adam Klopfenstein), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts