ЦБ Армении прогнозирует инфляцию к концу года в пределах запланированных 4% (±1,5%)

21.10.2011 12:51
ЦБ Армении прогнозирует инфляцию к концу года в пределах запланированных 4% (±1,5%)

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Инфляция в Армении  к концу года будет находиться в пределах запланированного уровня в 4% (±1,5%), что будет обусловлено постепенным снижением  инфляционной среды в стране и сформированными на финансовом рынке процентными ставками, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка, поступившем в пятницу в агентство “АРКА”.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%).

При этом Совет ЦБ отметил, что инфляционные развития в последние месяцы созвучны с обозначенными ранее направлениями программы денежно-кредитной политики 2011 года.

«Несмотря на то, что в конце сентября инфляция превысила верхний предел допустимого коридора колебаний, в ближайшие месяцы ожидается ее постепенное снижение», – отмечается в сообщении.
Совет ЦБ отметил сдерживающий характер воздействующих на инфляционную среду импульсов, идущих из внутреннего сектора экономики, на фоне воздействия рынка труда, частных расходов, а также налогово-бюджетной и денежно - кредитной политик.

Совет также констатировал нейтральность воздействующих на инфляционную среду импульсов, идущих из внешнего сектора экономики. Тем не менее в ЦБ было отмечено, что пока еще сохраняется неопределенность реакции макроэкономических политик развитых стран на фундаментальную несбалансированность.

Также были отмечены тенденции развития финансового рынка в третьем квартале, по результатам которого средняя процентная ставка по гособлигациям со сроком погашения до одного года сократилась на 1,55 п.п. по сравнению с концом второго квартала и составила 8,07%,  процентная ставка на репо- рынке снизилась на 0,48 п.п. и составила 9,71%, а на межбанковском репо- рынке - на 0,28 п.п., до 9,32%.

Совет Центрального банка Армении 11 октября принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%, ставку ломбардного репо - 11%, а ставку по вкладам комбанков в ЦБ –  5%.

Последний раз ЦБ 6 сентября понизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п., до 8%.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts