Евро дорожает к доллару в ожидании саммита глав стран ЕС

21.10.2011 12:53
Евро дорожает к доллару в ожидании саммита глав стран ЕС

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Курс евро в пятницу повышается по отношению к доллару на фоне ожиданий саммита глав стран ЕС 23 октября, на котором могут быть приняты решения о мерах по сдерживанию долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.30 мск евро подорожал к доллару до 1,3784 доллара за евро с 1,3781 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее, передает РИА Новости. Курс американской валюты снизился к японской до 76,75 иены за доллар с 76,79 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США опустился на 0,08%, до 76,87 пункта.

Участники торгов ожидают, что кроме саммита глав стран ЕС, запланированного на воскресенье, на следующей неделе будет проведена еще одна встреча - на них будут обсуждаться меры вывода еврозоны из долгового кризиса. В то же время на рынках распространились слухи о том, что европейские власти вместо замены временного фонда финансовой помощи - ЕФФС на 440 миллиардов евро - постоянным механизмом на 500 миллиардов евро, рассматривают возможность их объединения. В таком случае объем средств для борьбы с долговым кризисом в еврозоне может достичь 990 миллиардов евро.

При этом рост курса евро ограничивают опасения, связанные с тем, что европейские власти медлят с решениями кризиса. "На рынках сохраняется масса опасений, особенно относительно того, что решения европейского долгового кризиса откладываются", - сказал агентству Bloomberg аналитик ASB Institutional Тим Келлехер (Tim Kelleher).

На настроения инвесторов в пятницу могу повлиять данные исследовательского института IFO по индексу делового климата в Германии в октябре текущего года, который, по мнению аналитиков, снизился до 106,3 пункта со 107,5 пункта месяцем ранее.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts