Ватикан призывает провести реформу мировой экономической системы

24.10.2011 17:21
Ватикан призывает провести реформу мировой экономической системы

ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Ватикан на фоне возможности новой волны экономического кризиса призывает провести реформу мировой валютно-финансовой системы и создать подобие всемирного центрального банка для управления финансовыми институтами, которые часто оказываются неэффективными в борьбе с кризисами, сообщает РИА Новости.

Как говорится в опубликованном в понедельник специальном документе, подготовленном Папским советом справедливости и мира, необходимо определить эффективные способы координирования и контроля.

"В перспективе необходима организация, которая будет выполнять функции "всемирного центрального банка", который будет регулировать как финансовые потоки и валютно-обменную систему, так и национальные центробанки", - отмечает Святой престол.

По мнению Папского совета справедливости и мира, на региональном уровне требуется усиление роли существующих финансовых институтов, таких как Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Однако изменения должны носить не только экономическую, но и, прежде всего, политическую составляющую, которая должна заключаться в создании государственных институтов, гарантирующих единство и согласованность совместных принимаемых решений, говорится в документе.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts