Биржи АТР преимущественно снижаются в ожидании новостей из Европы

25.10.2011 11:22
Биржи АТР преимущественно снижаются в ожидании новостей из Европы

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Большинство биржевых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрирует негативную динамику в ходе торгов вторника на фоне ожидания инвесторами новостей о дальнейших мерах по выводу ЕС из долгового кризиса по итогам саммита в среду, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 09.35 мск южнокорейский KOSPI снизился на 0,54% и составил 1888,14 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,63% - до 8788,58 пункта, Topix- 0,68%, составив 750,28 пункта. Австралийский S&P/ASX понизился на 0,6% - до 4287,70 пункта. Сингапурский Straits Times Index ослаб на 0,08% и достиг 2758,68 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite укрепился на 1,74% и составил 2411,68 пункта. Гонконгский Hang Seng подрос на 0,54%, составив 18873,10 пункта, передает РИА Новости.

По итогам саммита лидеров европейских государств в воскресенье о каких-либо окончательных мерах по преодолению долгового кризиса объявлено не было, в связи с чем инвесторы ожидают новостей по итогам аналогичного мероприятия в среду. Предполагается, что в качестве мер поддержки экономики ЕС будет объявлено, в частности, о расширении Европейского фонда финстабильности и рекапитализации банков.

"Думаю, все, чего хотят рынки - это увидеть сильных политических лидеров, которые относятся к проблемам серьезно и усердно работают над тем, чтобы ее решить. Все дело в доверии", - считает стратег TD Securities Роланд Рэндалл (Roland Randall), слова которого приводит агентство MarketWatch.

В лидерах падения оказались акции крупнейших банков региона. Ценные бумаги Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. потеряли 2,3%, Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. - 1,8%. В то же время, на рынках зафиксирован рост ценных бумаг китайских компаний, что связано с предварительными данными по индексу менеджеров по покупкам в промышленности страны, опубликованным накануне. Акции China Coal Energy Co. прибавили 5,8%, Cnooc Ltd. - 4,7%.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts