Золото подорожало на фоне роста сырьевых рынков после статданных из Китая

25.10.2011 11:24
Золото подорожало на фоне роста сырьевых рынков после статданных из Китая

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Стоимость золота увеличилась по итогам торгов понедельника, 24 октября, на фоне роста сырьевых рынков после статистики из Китая по индексу менеджеров по покупкам в промышленности, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам понедельника подорожал на 1% - до 1652,30 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Индекс менеджеров по покупкам в Китае, согласно предварительной оценке, увеличился в сентябре до 51,1 пункта с 49,9 пункта месяцем ранее. Данные обрадовали участников торгов, которые стали ожидать дальнейшего роста спроса на сырье, в том числе на золото, со стороны самой быстрорастущей мировой экономики.

"Оптимизм относительно роста промышленности КНР подталкивает рост сырьевых рынков, и, как следствие, цен на золото", - считает цитируемый агентством Bloomberg трейдер Heraeus Precious Metals Management в Нью-Йорке Фред Шёнстайн (Fred Schoenstein).

По мнению эксперта, инвесторы продолжают вкладывать в золото как надежный актив, что связано с сохранением опасений относительно отсутствия у европейских лидеров согласия по вопросам увеличения объемов Европейского фонда финстабильности или рекапитализации банков по итогам саммита ЕС 26 октября.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts