Евро подорожал к доллару на позитивных новостях из ФРГ

25.10.2011 11:27
 Евро подорожал к доллару на позитивных новостях из ФРГ

ЕРЕВАН, 25 октября. /АРКА/. Курс евро к доллару повысился по итогам торгов понедельника, 24 октября, на фоне сообщений о возможной поддержке Германией идеи увеличения Европейского фонда финстабильности (ЕФФС) до 1 триллиона евро, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии евро подорожал к доллару до 1,3929 доллара за евро против 1,3896 доллара за евро в пятницу. К японской валюте доллар опустился до 76,10 иены за доллар против 76,26 иены за доллар к концу предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар снизился до 76,08 пункта с 76,40 пункта к концу торгов пятницы, передает РИА Новости.

В понедельник в СМИ появились сообщения о том, что власти Германии могут поддержать идею увеличения объемов ЕФФС до 1 триллиона евро с 440 миллиардов евро. Как заявил лидер парламентской оппозиции Франк-Вальтер Штайнмайер, не исключено, что увеличение ЕФФС будет проходить при участии МВФ.

Как считает директор по валютным исследованиям GFT Борис Шлоссберг (Boris Schlossberg), чей комментарий приводит агентство MarketWatch, триллион евро - "значительный объем". Позже сообщалось, что некоторая часть средств фонда может быть направлена на финансовую поддержку экономики Италии.

Положительно на курсе евро сказалась макроэкономическая статистика. Индекс новых промышленных заказов в 17 странах зоны евро в августе вырос на 1,9% в месячном исчислении после снижения на 1,6% в июле. В годовом исчислении индекс в отчетном месяце увеличился на 6,2% в 17 государствах еврозоны и на 6,5% - в 27 странах ЕС. Данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста показателя в еврозоне на 0,1% в месячном выражении и на 5,8% - в годовом.

Определенное влияние на курс доллара к иене оказали заявления министра финансов Японии Юна Азуми о намерении властей страны бороться с растущим курсом национальной валюты. "Похоже, власти Японии проявляют нетерпение. Вербальная интервенция может сигнализировать о скором начале интервенции реальной", - считает директор Forex.com по исследованиям Кэтлин Брукс (Kathleen Brooks).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts