Япония обеспокоена новым рекордом курса иены по отношению к доллару

26.10.2011 10:41
Япония обеспокоена новым рекордом курса иены по отношению к доллару

ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Япония с большим беспокойством воспринимает растущий курс иены, об этом перед журналистами заявил утром в среду министр финансов Японии Дзюн Адзуми.

На Нью-Йоркской бирже был побит очередной рекорд соотношения иены к доллару. Курс иены достиг небывало высокого уровня в 75,73 иены за доллар.

"Это (откровенно) спекулятивные движения. И это вызывает беспокойство. Когда это будет необходимо, мы примем решительные меры", - сказал министр на вопрос о возможности валютных интервенции Японии на рынке, сообщает ПРАЙМ.

Накануне бизнес-круги Японии выразили все более растущее беспокойство в связи с рекордно сильной иеной. В частности, высказывалось мнение, что барьер в 75 иен за доллар - это тот рубеж, при пересечении которого в Японии не останется производственных мощностей, так как высокий курс иены повышает себестоимость продукции, произведенной в стране на экспорт при пересчете на иностранную валюту, а также снижает репатриированную прибыль японских компаний от продаж за рубежом, передает РИА Новости. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts