Золото ощутимо подорожало на росте напряженности вокруг долгового кризиса ЕС

26.10.2011 10:43
Золото ощутимо подорожало на росте напряженности вокруг долгового кризиса ЕС

ЕРЕВАН, 26 октября. /АРКА/. Стоимость золота увеличилась по итогам торгов вторника, 25 октября, поскольку большее число инвесторов стало покупать драгметалл как надежный актив в период неопределенности относительно того, каким образом европейские лидеры намерены решать долговые проблемы ЕС, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам вторника подорожал на 2,9%, преодолев отметку в 1700 долларов за тройскую унцию и составив 1700,40 доллара, передает ПРАЙМ. При этом в ходе торгов золото дорожало до 1710,7 доллара за унцию.

Участники рынка опасаются, что главы государств ЕС могут не прийти к единому мнению по вопросам увеличения Европейского фонда финстабильности, рекапитализации банков и списания долга Греции. Напряженность на рынке усилилась после сообщений об отмене встречи министров финансов ЕС до начала саммита лидеров интеграции.

"Золото вновь в цене как надежный актив", - заявила аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Натали Робертсон (Natalie Robertson), которую цитирует агентство Bloomberg. В то же время, эксперт отметила, что пока не ясно, сохранится ли высокий спрос в течение ближайших торгов. "Все ждут новостей из Европы", - добавила она.

Поддержку золоту оказали макроэкономические данные из США. Аналитическая компания Conference Board сообщила накануне о резком снижении индекса доверия потребителей к экономике США в октябре текущего года - до 39,8 пункта с 46,4 пункта месяцем ранее. При этом аналитики прогнозировали, что показатель вырастет до 46,5 пункта с первоначального показателя сентября в 45,4 пункта.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts