Франция поддерживает идею помощи Китая еврозоне - агентство

27.10.2011 10:54
Франция поддерживает идею помощи Китая еврозоне - агентство

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Франция поддерживает идею финансовой поддержки еврозоны со стороны Китая для эффективной борьбы с распространением долгового кризиса, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванные источники в правительстве.

По данным источника, помощь Китая может быть оказана через специальные механизмы при поддержке Международного валютного фонда (МВФ). В настоящий момент эти механизмы обсуждаются, а в четверг президент Франции Николя Саркози намерен затронуть этот вопрос в телефонном разговоре с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Ранее Пекин заявил о готовности вложить средства в увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), который необходимо увеличить для решения долговых проблем стран еврозоны. ЕС сообщил, что глава фонда Клаус Реглинг отправится в Китай 28 октября для обсуждения этого предложения.

В настоящее время размеры фонда составляют 440 евро. Как ожидается, главы государств Евросоюза в среду должны принять решение об увеличении размеров ЕФФС.

По итогам предыдущего саммита государств ЕС, прошедшего в воскресенье сообщалось, что руководители стран Евросоюза не будут увеличивать ЕФФС за счет госгарантий. Источники позже отметили , что средства для помощи банкам и для увеличения ЕФФС могут быть привлечены за счет создания нового юридического лица, инвестировать в которое могут Международный валютный фонд (МВФ) и третьи страны, например Китай.

ЕФФС был создан в мае 2010 года для сохранения финансовой стабильности в Европе путем предоставления финансовой помощи государствам еврозоны, которые испытывают экономические трудности. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts