US Treasuries подешевели в ожидании итогов саммита в Брюсселе

27.10.2011 11:12
US Treasuries подешевели в ожидании итогов саммита в Брюсселе

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам торгов среды, 26 октября, снизилась - инвесторы с оптимизмом ожидали итогов саммита лидеров европейских государств в Брюсселе, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в среду выросла на восемь базисных пунктов - до 2,2%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 0,64 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 99,32% от номинала.

В центре внимания участников торгов оставались новости из Европы, где главы государств обсуждали увеличение объемов фонда финстабильности, рекапитализации банков и поддержки Греции. "Вопрос в том, какое будет найдено решение, и будет ли его достаточно", - приводит агентство MarketWatch слова инвестиционного директора Baird Мэри Эллен Станек (Mary Ellen Stanek).

Снижению котировок долговых бумаг способствовали макроэкономические данные. Объем заказов на товары длительного пользования в США в сентябре 2011 года сократился на 0,8%, или на 1,5 миллиарда долларов, по сравнению с августом - до 200,3 миллиарда долларов. Таким образом, показатель оказался лучше прогнозов, поскольку эксперты полагали, что объем заказов за рассматриваемый период снизился на 0,9% в сравнении с предыдущим месяцем.

Определенное влияние на стоимость гособлигаций оказали итоги аукциона по пятилетним бумагам, которых Минфину удалось реализовать на 35 миллиардов долларов. Спрос на Treasuries оказался выше предложения в 2,9 раза - выше среднего показателя за четыре последних аукциона (2,74 раза).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на август 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (936,6 миллиарда долларов) и Великобритания (397,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 97,1 миллиарда долларов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts