Золото подорожало в ожидании решений лидеров ЕС по выходу из долгового кризиса

27.10.2011 11:43
Золото подорожало в ожидании решений лидеров ЕС по выходу из долгового кризиса

ЕРЕВАН, 27 октября. /АРКА/. Стоимость золота повысилась по итогам торговой сессии среды, 26 октября, поскольку инвесторы стремились обезопасить капиталы путем вложений в надежные активы в преддверии публикации решений европейских лидеров по итогам саммита в Брюсселе, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подорожал на 1,4% - до 1723,50 доллара за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

"В ситуации, когда Европа ходит по лезвию ножа, золото в очередной раз подтвердило свой статус как надежного актива", - заявил генеральный директор Sharps Pixley Росс Норман, цитируемый агентством MarketWatch. Участники торгов ожидали окончательных решений глав государств Еврозоюза по поддержке банков интеграции, экономики Греции и увеличения объемов Европейского фонда финстабильности (ЕФФС).

В то же время, рост цен на золото ограничила позитивная статистика из США. Объем заказов на товары длительного пользования в США в сентябре 2011 года сократился на 0,8%, или на 1,5 миллиарда долларов, по сравнению с августом - до 200,3 миллиарда долларов, оказавшись лучше прогнозов аналитиков, ожидавших снижения объема заказов на 0,9% в сравнении с предыдущим месяцем.

"Рост объема заказов сегодня означает увеличение поставок завтра, указывая на то, что бизнес начинает четвертый квартал с оптимизмом", - сказал экономист Bank of America Нил Дутта (Neil Dutta).

Продажи новых домов в США в сентябре 2011 года выросли на 5,7% по сравнению с пересмотренным показателем августа и составили 313 тысяч. Первоначальный показатель за август на уровне 295 тысяч был пересмотрен в сторону повышения и составил 296 тысяч. Динамика августа оказалась лучше прогнозов - аналитики, предполагали, что продажи домов вырастут на 1,7% с непересмотренного показателя августа, до 300 тысяч домов.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за сентябрь золото подешевело на 11%, а за третий квартал подорожало на 8%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts