Биржи АТР растут на новостях из Европы и статданных США

28.10.2011 10:41
Биржи АТР растут на новостях из Европы и статданных США

ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Индексы ключевых фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют положительную динамику в ходе торгов пятницы, поскольку сохраняется интерес инвесторов к рисковым активам на фоне новостей из ЕС, а также на позитивной статистике из США, передает РИА Новости.

По состоянию на 09.00 мск южнокорейский KOSPI вырос на 0,29% и составил 1927,65 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 повысился на 1,04% - до 9019,57 пункта, Topix- на 1,1%, составив 771,57 пункта. Австралийский S&P/ASX укрепился на 2,4% - до 4403,90 пункта. Сингапурский Straits Times Index окреп на 1,39% и составил 2887,03 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite укрепился на 1,1% и составил 2462,38 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,89%, достигнув 20061,44 пункта.

По итогам саммита в среду европейские лидеры сочли возможным предоставление Греции до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи и списание 50% ее долга частными инвесторами. Участники саммита также разрешили один из самых спорных вопросов - увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро.

"Скорее всего, в течение ближайшей недели решения саммита останутся в центре внимания рынков, которые будут обсуждать возможные детали плана (лидеров ЕС)", - считает экономист Investec Виктория Кардман (Victoria Cadman), которую цитирует агентство MarketWatch.

Участники торгов с оптимизмом восприняли новости из США, где ВВП в реальном выражении в третьем квартале, по первоначальной оценке, вырос на 2,5% против роста на 1,3% во втором квартале текущего года.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts