Италия разместила гособлигации на 7,93 млрд евро, доходность выросла

28.10.2011 15:46
Италия разместила гособлигации на 7,93 млрд евро, доходность выросла

ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Минфин Италии реализовал в пятницу государственных долговых ценных бумаг с различными сроками погашения на общую сумму в 7,93 миллиарда евро, при этом доходность по бумагам превысила показатель предыдущего аукциона, свидетельствуют данные банка Италии, передает РИА Новости.

В частности, было продано ценных бумаг со сроками погашения в 2014 году на сумму в 3,08 миллиарда долларов. Доходность таких облигаций выросла до 4,93% с 4,68% в ходе предыдущего аналогичного аукциона 29 сентября. Спрос на бумаги практически не изменился и превысил предложение в 1,35 раза против 1,36 раза в прошлом месяце.

Еще 2,38 миллиарда евро ведомство выручило за бумаги со сроком погашения в 2022 году, доходность по ним составила 6,06%. Облигаций со сроком погашения в 2019 году было продано на 871 миллион евро (доходность 5,81%); со сроком до 2017 года - на 1 миллиард евро (доходность 5,59%). В целом, итоги аукциона оказались хуже ожидаемых - Минфин предполагал выручить 8,5 миллиарда евро.

"Итоги аукциона неудовлетворительные", - сказала стратег Newedge Group в Лондоне Анна-Лиза Пьяцаа (Annalisa Piazza), слова которой приводит агентство Bloomberg. Рост доходности бумаг указывает на то, что инвесторы продолжают испытывать скептицизм относительно реализации решений, которые были приняты на саммите лидеров ЕС в среду, считает эксперт, в частности, по "изменению итальянского экономического курса".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А" с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом. Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии, третьей по величине экономики Европы, является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А".

Вслед за ним, другое агентство - Moody's - понизило суверенный рейтинг страны сразу на три ступени - с уровня Аа2 до уровня A2 с "негативным" прогнозом. В сообщении агентства это решение объяснялось, с одной стороны, "рисками, связанными с экономической и политической неопределенностью" в Италии, с другой - ухудшением глобальных перспектив и общим снижением доверия к долговым обязательствам стран еврозоны. При этом риск дефолта Италии оценивался агентством как незначительный. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts