Евро подешевел к доллару до отметки ниже 1,40 доллара на внутреннем негативе

01.11.2011 11:55
Евро подешевел к доллару до отметки ниже 1,40 доллара на внутреннем негативе

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Курс евро в понедельник продолжил начатое в пятницу снижение по отношению к доллару и завершил торговую сессию на отметке ниже 1,40 доллара на фоне опасений по поводу способности европейского банковского сектора выполнить требования властей о рекапитализации, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Курс евро по итогам торгов снизился до 1,3859 доллара за евро против 1,4150 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 78,17 иены за доллар против 75,83 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США поднялся до 76,24 пункта против 75,06 пункта днем ранее.

Курс американской валюты также продемонстрировал ощутимый рост по отношению к японской иене, что обусловлено проведением японскими властями валютной интервенции, направленной на сдерживание роста курса национальной валюты, который негативно отражается на прибыльности национальных экспортеров.

Минфин и Центробанк Японии в понедельник провели интервенцию на валютном рынке, чтобы сбить рекордно высокий курс иены по отношению к доллару. Конкретные объемы японские власти не раскрывают, однако, по словам участников рынка, они могут достигать от 5 до 6 триллионов иен (от 63 до 76 миллиардов долларов).

В то же время, по словам главного валютного аналитика Bank of New York Mellon Саймона Деррика (Simon Derrick), которого цитирует агентство MarketWatch, некоторые участники рынка ожидали, что объем интервенции составит около 130 миллиардов долларов (10,3 триллиона иен) против 57,1 миллиарда долларов в ходе предыдущей интервенции 4 августа.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts